Ссылки для упрощенного доступа

В регионах возникнут проблемы с выплатами бюджетникам - депутат Госдумы от Иркутской области


В регионах могут возникнуть проблемы с выплатами бюджетникам, заявил депутат Госдумы РФ от Иркутской области Михаил Щапов (КПРФ). Он объяснил это резким падением доходов региональных бюджетов.

"Тяжелая ситуация с доходами складывается в регионах. Консолидированной информации пока нет, но из того, что мы слышим от коллег по региональным парламентам, обвал по доходам за три месяца составил 50% и более в зависимости от региона. При этом часть имевшихся на счетах средств была списана по закону о едином налоговом счете. Лимитов казначейских кредитов не хватает, а банковские кредиты не всегда доступны. Именно поэтому появилась информация о том, что могут возникнуть проблемы с выплатами зарплат бюджетникам", - заявил Щапов на пленарном заседании Госдумы.

Щапов попросил считать это заявление официальным предупреждением для федеральных властей об угрозе задержек

Депутат заметил, что Минфин уже выдал "неудовлетворительное объяснение по этой проблеме": "Все хорошо, регионы справятся, деньги у них есть".

  • Минфин из-за войны против Украины частично засекретил бюджет, но предварительно известно, что в январе-марте 2023 года он был исполнен с дефицитом в 2,4 триллиона рублей. Закон о бюджете на весь 2023 год предусматривает дефицит в 2,93 триллиона рублей.
  • Доходы бюджета РФ в сравнении с тем же периодом 2022 года сократились на 21% (до 5,6 триллиона рублей), а расходы выросли на 34% (до 8 триллионов рублей).

...

XS
SM
MD
LG