Ссылки для упрощенного доступа

В России число осужденных уклонистов выросло до рекордного за 10 лет


За прошлый год в России за уклонение от военной службы осудили более тысячи граждан. Это рекордный как минимум за десять лет показатель, следует из данных Судебного департамента Верховного суда, которые проанализировала "Верстка".

Всего по уголовной статье об уклонении от службы за 2022 год осудили 1121 человека. Для сравнения, в 2021 году их было 928, а в 2020 году - всего 554.

При этом военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что число уклонистов ежегодно снижается. Это может означать, что не желающих проходить службу стали чаще ловить и возбуждать в отношении них дела.

Локтев также заявил, что уклонистов в Москве будут искать по камерам видеонаблюдения с распознаванием лиц. По его мнению, такая система поиска должна будет свести на нет неявку в военкоматы.

В апреле в России приняли поправки к закону "О воинской обязанности и службе", меняющие правила призыва и военного учета. По новым правилам, повестки будут рассылаться в том числе через портал "Госуслуги", после чего они будут автоматически считаться полученными, даже если получатель не открыл уведомление.

Постановка на воинский учет теперь тоже станет автоматической. Гражданин, не явившийся по повестке в военкомат, столкнется с рядом ограничений в правах, от запрета на выезд до запрета заключать контракты или водить машину.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG