Ссылки для упрощенного доступа

В России медтехнику разрешат чинить с помощью неоригинальных запчастей


Аппарат искусственной вентиляции легких
Аппарат искусственной вентиляции легких

Росздравнадзор предложил с 1 сентября разрешить ремонт медицинской техники и оборудования с помощью неоригинальных запчастей и комплектующих. Об этом говорится в проекте приказа ведомства, опубликованном в "Коммерсанте".

Необходимость такого шага Росздравнадзор аргументирует "нарастанием рисков дальнейшего санкционного давления". Из-за санкций больницы и поликлиники в России могут столкнуться с проблемами в поставках оригинальных комплектующих или принадлежностей к ним, считают в ведомстве. В проекте приказа не говорится, есть ли проблемы с медтехникой уже сейчас.

После вторжения в Украину правительство РФ запретило вывоз медтехники из страны. Это может привести к сложностям с ремонтом, поскольку обслуживание техники производят в сертифицированных сервисных центрах - обычно они располагаются в стране, где медоборудование было произведено.

Япония ранее запретила экспортировать в Россию медоборудование. Западные же санкции в абсолютном большинстве случаев вводили исключения для медтехники и запчастей к ней, если запчасти не были двойного назначения (например, чипы).

В Минздраве обещали, что компаниям будут выдавать временное разрешение на вывоз из страны медтехники "по решению правительства по согласованию с Минпромторгом и Минэкономразвития". Такие разрешения есть у ряда компаний, связанных с Ассоциацией международных производителей медизделий. С осени прошлого года компании вывозят из России медтехнику и комплектующие для ремонта. О случаях отказа в техобслуживании или возврате отремонтированного оборудования в страну, неизвестно.

Большая часть медоборудования в России, включая аппараты УЗИ, КТ и МРТ, произведена за рубежом. По данным МЕДИТЭКС, российские производители занимают не более 20–30% рынка.

  • В прошлом году неоригинальные запчасти разрешили ставить на самолеты с документами третьих стран, включая Иран. Как объясняли эксперты, фактически теперь легально поставить на самолет запчасть любого качества из любой страны, которая будет готова продать их России. В конце декабря Правительство РФ также разрешило устанавливать неоригинальные иностранные детали на зарубежный парк, который остался в России.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG