Ссылки для упрощенного доступа

Япония вводит запрет на экспорт в Россию медоборудования, вакцин и роботов


Японский гуманоидный робот SoftBank (архивное фото)
Японский гуманоидный робот SoftBank (архивное фото)

Япония с 3 февраля вводит запрет на экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов, а также другие ограничения, в том числе новые персональные санкции. Об этом сообщил "РБК" со ссылкой на МИД страны.

Кроме того, будет запрещен ввоз в Россию радиоактивных материалов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа.

Также вводятся санкции против корпорации "Иркут", компаний "Московский машиностроительный завод "Авангард"" и "Камаз". Всего под экспортные ограничения попадают 49 российских организаций.

Япония еще добавила 22 человека в список людей, против которых вводятся персональные санкции. Среди них уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, философ Александр Дугин, замминистра обороны России Михаил Мизинцев, первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов, вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко и других.

  • 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Европейского союза, а также потолок цен в 60 долларов за баррель на нефть из России, перевозимую по морю. К нему присоединилась и Япония.
  • В октябре правительство Японии объявило санкции против 80 российских граждан и 9 организаций после проведения непризнанных большинством стран мира референдумов в оккупированных областях Украины.
  • В сентябре Япония ввела санкции в отношении 21-ой российской организации и запретила экспортировать в Россию товары и материалы, которые связаны с химическим оружием. Ограничения наложены из-за продолжающегося российского военного вторжения в Украину.

...

XS
SM
MD
LG