Ссылки для упрощенного доступа

В России откроются военно-патриотические лагеря для подростков


Конкурс "Мисс Юнармия" в Туве
Конкурс "Мисс Юнармия" в Туве

Более девяти тысяч подростков до конца лета посетят военно-патриотические лагеря, где изучат основы национальной безопасности России и пройдут военную подготовку, сообщает пресс-служба полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.

Летняя смена в лагерях продлится 21 день, смены стартуют с 1 по 10 июня. Подростки в возрасте от 14 до 17 лет получат огневую, тактическую, инженерную подготовку, изучат основы тактической медицины, а также организации связи и пилотирования БПЛА. Воспитанники встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и "специальной военной операции", известными спортсменами, а также будут изучать "историю России на примерах подвигов советских и российских солдат и офицеров, добровольцев и волонтеров".

Первая летняя смена пройдет под девизом "Время героев". Организатором выступает центр военно-спортивной подготовки "Воин", созданный по инициативе замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Лагеря откроются в Бурятии, Калмыкии, Татарстане, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Кемеровской, Псковской, Свердловской, Тюменской областях и Ямало-Ненецкой автономном округе.

  • В российских вузах, вслед за школами, планируют ввести курс по основам военной подготовки. Предмет будет включен как в программы бакалавриата и специалитета, так и в дополнительные профессиональные программы, сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования. Школы должны будут перейти на новую программу до 1 сентября 2023 года. В министерстве ранее утверждали, что занятия по НВП будут проходить во внеурочное время.
  • Возвращение в школы НВП поддержало Минобороны, рекомендовав уделить ей не менее 140 часов в старших классах. Учитывая, что в старших классах школьники должны пройти не более 1122 учебных часов (в пятидневной учебной неделе) начальная военная подготовка займет около 12% общего учебного времени.

...

XS
SM
MD
LG