Ссылки для упрощенного доступа

В России рождаемость за апрель снизилась до показателей 1943 года


Новорожденные в городе Зеленодольске (архивное фото)
Новорожденные в городе Зеленодольске (архивное фото)

В апреле 2022 года в России родилось наименьшее число детей с 1943-1944 годов. Об этом демограф Алексей Ракша рассказал изданию "Вёрстка.Медиа". Если учитывать только мирное время – то это рекордный показатель с конца XVIII века.

По словам ученого, на статистику повлияла пандемия коронавируса. Снижение рождаемости с начала года заметно и в Европе. Но на дальнейшее ухудшение российских показателей могут влиять и другие причины, такие как падение доходов и рост неопределённости. По подсчетам Ракши, в ближайшие два года рождаемость в России может снизиться ещё на 10% и стать самой малой за последние 250 лет.

При этом так называемая "спецоперация" в Украине на статистике смертности не сказалась. "Война заметно влияет на демографические данные только тогда, когда она тотальная и идёт на территории страны", – отметил он.

СМИ, сообщающие, что в некоторых регионах, таких как Бурятия, Дагестан, Удмуртия, среди призывников погибает практически каждый второй, ошибаются в подсчётах, уверен Ракша. Даже при утроении данных из СМИ получится, что погибнет около 15-20% призывников, пояснил демограф. Он добавил, что рассуждать об этом сложно, поскольку Росстат не публикует статистику числа умерших по полу и по однолетним возрастным группам.

Также трудно участь миграцию из России, поскольку люди не снимаются с миграционного учета, а таможня считает всех выехавших за границу – вместе с отпускниками. По приблизительным данным, из 3,9 млн человек, выехавших из страны за последние месяцы, только около 15% остались за её пределами.

По словам ученого, раздача российских паспортов жителям Донбасса и других оккупированных территорий Украины не повлияет на статистику России. В отчеты попадают только те люди, которые находятся на территории страны непрерывно хотя бы девять месяцев или зарегистрированы здесь на постоянном месте жительства.

  • В пяти сибирских регионах: Алтайском крае, Кузбассе, Новосибирской Томской и Омской областях смертность за февраль 2022 года практически вдвое выше рождаемости. В целом по сибирскому федеральному округу смертность в феврале выросла на 15,6%, сообщил Росстат.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG