Ссылки для упрощенного доступа

В России установлен исторический рекорд по числу военных, осужденных за убийство


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В 2023 году в России установлен исторический рекорд по числу военнослужащих, осужденных за убийство - 116 человек. Такие расчеты сделала "Медиазона" по статистике Верховного суда РФ. Ранее редакция Сибирь.Реалии писала о заключенных, помилованных президентом РФ Путиным и завербованных Минобороны на войну против Украины. После помилования и возвращения на свободу многие из них успели совершить новые преступления.

В опубликованных за 2023 год на сайте Верховного суда данных сообщается, что 98 военных (призывники и контрактники) осуждены за убийство человека без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст.105 УК). Еще 18 военных - осуждены по более тяжкой статье, предусматривающей пожизненное лишение свободы.

Для сравнения, в первый год вторжения в Украину российские суды приговорили за убийство 13 военнослужащих, в 2021 году - 21.

Примечательно, что в этой статистике не учтены случаи убийства в результате неосторожного обращения с оружием и боевой техникой: по статье 105 УК судят только за умышленное убийство.

Редакция Сибирь.Реалии не раз писала о заключенных, помилованных президентом РФ Владимиром Путиным и завербованных в Минобороны РФ (с весны 2023 года заключенных в российских колониях стали вербовать представители Минобороны, а не ЧВК "Вагнер").

Так, в конце 2024 года Цырен-Доржи Цыренжапов, вернувшийся с войны в Украине, вновь стал подозреваемым в убийстве: по информации забайкальских СМИ, в сентябре 2023 года убийца Екатерины Скворцовой опять задушил 22-летнюю девушку.

В ноябре в Забайкалье подозреваемым в деле об убийстве и расчленении трупа стал помилованный летом 2023 года житель поселка Моготуй Гимба, ранее осужденный за убийства и расчленения трупов - его выпустили на свободу также за участие в войне против Украины.

  • 19 марта 2024 года Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект об освобождении от уголовной ответственности за заключение контракта с Минобороны без тайных указов о помиловании за подписью президента России Владимира Путина. Согласно документу, принятому в двухнедельный срок, в случае заключения контракта с ВС РФ уголовные дела подозреваемых будут приостановлены, а осужденным реальный срок наказания изменят на условный. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что правовой механизм освобождения от ответственности "будет способствовать достижению целей наказания" и "обеспечит дополнительными возможностями комплектования вооруженных сил".
  • Вербовать заключенных на войну первыми начали в ЧВК "Вагнер". По признанию ее главы Евгения Пригожина (погиб в августе 2023 года после неудачной попытки мятежа), около 10 тысяч заключенных погибли под Бахмутом. По истечении шести месяцев контракта бывшие заключенные получали освобождение – помилование закрытыми указами президента. Таким образом Путин помиловал как минимум 17 человек, осужденных за убийства и изнасилования, включая члена банды сатанистов, совершавших ритуальные убийства подростков. Все они участвовали в войне в Украине и вернулись с фронта на свободу. Некоторые уже совершили новые преступления.
  • С весны 2023 года вербовать заключенных в российских колониях начали представители Минобороны РФ. Часть бывших контрактников ЧВК "Вагнер" после гибели Пригожина также подписала новые контракты с Минобороны РФ. В январе 2024 года стало известно, что уехавшие на войну с Украиной российские заключенные перестали получать помилование от президента Владимира Путина. Им дают "условное освобождение" и автоматически продлевают контракты с министерством обороны.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что осужденные за тяжкие преступления в России "искупают свою вину кровью" на фронте в Украине. Так он ответил на вопрос журналистов о помиловании Владислава Канюса, осужденного к 17 годам колонии за убийство Веры Пехтелевой и вышедшего на свободу после пребывания на войне.

...

XS
SM
MD
LG