Ссылки для упрощенного доступа

В России в 15 раз выросли долги по зарплатам перед учителями


В России долги по выплатам зарплат учителям из бюджета достигли 152 миллионов рублей, хотя в январе долг составлял 10 миллионов. Это следует из данных "Росстата" из отчета о социально-экономическом положении в РФ, который изучили Сибирь.Реалии.

В конце декабря прошлого года задолженности не было совсем, а самый худший показатель года достигал только 15 миллионов рублей. То есть к марту, по сравнению с январем 2023 года, задолженность выросла в 15 раз, а по сравнению с худшим показателем прошлого года - в 10 раз.

Кроме долгов из-за невыделения денег из бюджета, учителям задолжали еще 10 миллионов рублей из-за "отсутствия собственных средств" у работодателей. То есть общий долг перед ними - 162 миллиона рублей. Из этой суммы 146 миллионов рублей задолжали региональные бюджеты.

Общая задолженность по зарплатам во всех сферах концу февраля достигла 799 миллионов рублей (на 24% больше, чем в январе). Зарплаты задерживают почти 19 тысячам работникам, в январе их было 8,3 тысячи.

  • В начале февраля стало известно, что дефицит бюджета России за месяц вырос в 14 раз. В конце прошлого года власти оптимистично запланировали дефицит бюджета на 2023 год в 2,9 триллиона рублей. Уже за первый месяц — из-за сокращения доходов и роста расходов — Россия исчерпала больше половины этой нормы. За январь бюджет России потерял 1,8 триллиона рублей. Это в 14 раз больше, чем в прошлом году, и самый худший результат для первого месяца года как минимум за последние 25 лет.
  • Доходы бюджета России от экспорта в январе сократились почти в четыре раза.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG