Ссылки для упрощенного доступа

В России вдвое за год выросло число осужденных за экстремизм


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

За 2021 год в России осудили по всем статьям об экстремизме в два раза раза больше человек, чем годом ранее. Об этом сообщает проект "Сетевые Свободы".

По данным проекта, по уголовной статье о возбуждении ненависти осудили 50 человек - это в три раза больше человек, чем в 2020. Количество осужденных по статье о призывах к экстремизму выросло вдвое - до 307 человек, из них 277 были осуждены за призывы к экстремизму в интернете.

По административной статье о возбуждении ненависти количество дел также выросло: в 2019 году, когда статью ввели в административный кодекс, по ней привлекли 383 человека, а в 2021-ом уже 936. В 90% случаев судьи назначали по административным делам штрафы, арестам подверглись 29 осужденных.

Именно по этим статьям чаще всего в прошлом году преследовали сторонников оппозиционного политика Алексея Навального. В июне прошлого года Мосгорсуд признал ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального экстремистскими организациями, после чего на глав нескольких штабов были возбуждены уголовные дела об экстремизме.

По уголовной статье о призывах к экстремизму в прошлом году осудили и оператора ФБК Павла Зеленского еще до признания фонда экстремистским. Он написал два твита после самосожжения журналистки Ирины Славиной, в котором она просила "винить Российскую Федерацию". Зеленского приговорили к двум годам лишения свободы, позже сократили этот срок на месяц.

Под статьи о призывах к экстремизму попадали активисты, которые призывали выходить на митинги или просто упоминали о них, писали комментарии против власти, делали репосты или переводили деньги ФБК. За экстремизм также пытались привлечь несколько активистов за фото с красным восклицательным знаком команды Навального.

Сейчас под статью о возбуждении ненависти либо вражды можно попасть в том числе за любую критику власти и сотрудников правоохранительных органов.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG