Ссылки для упрощенного доступа

В России за год против журналистов завели 30 уголовных дел


Журналист Михаил Афанасьев в зале суда. Абакан. 16 апреля 2022 г.
Журналист Михаил Афанасьев в зале суда. Абакан. 16 апреля 2022 г.

За прошедший год в России в отношении журналистов и блогеров, пишущих на общественно важные темы, возбудили 30 уголовных дел, подсчитал Центр защиты прав СМИ. В половине случаев дела были возбуждены по статье о распространении "фейков" о российской армии. Другие частые статьи - повторная "дискредитация" вооруженных сил РФ, оскорбление власти, экстремизм и даже вымогательство.

Уголовные дела о распространении военных "фейков" были возбуждены в том числе в отношении журналистов Михаила Афанасьева из Абакана и Сергея Михайлова из Горно-Алтайска.

Как минимум 11 журналистов и блогеров находятся в розыске. Как минимум 37 журналистов и блогеров подверглись обыскам по разным уголовным делам. Обыски также проводились в редакциях алтайского издания "Листок" и "Псковской губернии".

Центр защиты прав СМИ сообщает о по меньшей мере 177 случаях задержаний журналистов и блогеров, в том числе при исполнении ими профессиональных обязанностей. Больше всего задержаний журналистов было в феврале и марте прошлого года во время антивоенных акций.

Ранее "Репортеры без границ" сообщили о рекордном количестве журналистов, находящихся в заключении по всему миру. На конец 2022 года под стражей находились 533 человека, это на 13,4% больше, чем в 2021 году. Также растет число убитых журналистов: в 2022 году 57 журналистов умерли во время исполнения профессиональных обязанностей. Это на 18,8% больше, чем в 2021 году.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG