Ссылки для упрощенного доступа

В России за год вдвое вырос индекс тревожности граждан


Индекс тревожности россиян по итогам 2022 года вырос в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом. Основная причина тревожности – война в Украине. Об этом говорится в докладе коммуникационного агентства КРОС.

Эксперты анализировали повестку СМИ и социальных сетей в регионах России. Выяснилось, что больше всего россиян волнует боевые действия в Украине и связанные с ними темы: эскалация конфликта с Западом и возможное применение ядерного оружия, диверсии и обстрелы территории России.

В 83 регионах эти темы входят в Топ-3 тревог, причём в 70 субъектах они занимают первое место. Только в двух – в Мордовии и Якутии – войну в Украине вытеснили другие триггеры: инфляция и лесные пожары.

Инфляция попала в тройку основных тревог в 71 регионе, мобилизация – в 43 (это более половины субъектов России). Диверсии волнуют 19 регионов, лесные пожары – 12. Среди других причин – уход иностранных брендов с российского рынка, отъезд знаменитостей из России, а также финансовые мошенники, экологические проблемы и выезд за границу.

Эпидемиологическая ситуация – коронавирусная инфекция и mpox, ранее известная как оспа обезьян, – практически перестала волновать россиян. В прошлом году она занимала лидирующие позиции почти во всех регионах, отмечают авторы доклада.

По итогам исследования эксперты разделили российские регионы на три группы по уровню тревожности. В список "встревоженных" попали Москва, Петербург, Республика Бурятия, Забайкальский край, а также три приграничных региона: Курская, Белгородская и Брянская области. Среди "невозмутимых" – Еврейская автономная область, ряд регионов Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG