Ссылки для упрощенного доступа

В Сибири из запланированной 31 школы в этом году построили две


Военные в школе Бурятии
Военные в школе Бурятии

В Сибири в 2022 году планировали построить 31 школу, но построили только две - в Новосибирской и Томской областях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу полпреда президента в СФО.

Власти также пытаются достроить две школы, которые должны были быть готовы еще в прошлом году. Одна из них в селе Усть-Кокса Республики Алтай на 275 мест, вторая - в деревне Грановщина Иркутской области на 725 мест. В пресс-службе говорят, что эти школы "на особом контроле".

Ещё семь школ в "высокой степени строительной готовности" - три в Кемеровской области, по одной в Алтайском, Красноярском краях, Иркутской и Новосибирской областях.

Отставание по срокам объясняют ростом цен на стройматериалы из-за зарубежных санкций.

В начале августа полиция задержала заместителя главы Томского района Дениса Празукина за махинации при строительстве школы - ее не могут достроить с 2020 года. В селе Корнилово, где проходит стройка, есть только одна другая школа, занятия в ней проходят в три смены.

На Празукина завели уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Ему грозит до четырех лет колонии. ​

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG