Ссылки для упрощенного доступа

В Томске мобилизованного осудили на два года условно за побег из части


Проводы мобилизованных
Проводы мобилизованных

Томский гарнизонный военный суд назначил два года условно мобилизованному Алексею Зуеву за самовольное оставление части. Об этом говорится на сайте суда.

Зуева признали виновным в самовольном оставлении части в период мобилизации 16 марта. Часть статьи, по которой его судили, предусматривает до семи лет колонии за оставление части на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца. Кроме условного срока Зуеву установили период испытательного срока на год.

По данным суда, 7 ноября прошлого года Зуев уехал из части "с целью временно уклониться от прохождения военной службы". Некоторое время он проживал в Омске, а затем вернулся в Томск, где жил еще до призыва. Его задержали уже 25 ноября, после чего возбудили уголовное дело.

Ранее стало известно, что в Комсомольске-на-Амуре 44-летнего осужденного за уход из части мобилизованного снова отправляют на войну, несмотря на хронический гепатит C. В начале марта Максима Шелеста приговорили к пяти годам и трем месяцам лишения свободы условно. После того, как приговор вступил в законную силу, 22 марта осужденному вручили предписание о призыве на войну.

  • После начала мобилизации на войну в Украине военные суды регионов Сибири и Дальнего Востока получили 113 уголовных дел. Лидер по числу дел — Хабаровский край (20). Самая популярная статья преследования — самовольное оставление части, когда военный по своему желанию уезжает из зоны боевых действий.
  • После внесения поправок в уголовные статьи в сентябре 2022 года наказание за самовольное оставление части ужесточили, но военнослужащих, как правило, приговаривают к условным срокам, чтобы потом вновь отправить на фронт.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG