Ссылки для упрощенного доступа

В Томске пациентов психбольницы привлекли делать свечи для военных


Блиндажные свечи, изготовленные пациентами
Блиндажные свечи, изготовленные пациентами

Сотрудников и пациентов Томской клинической психиатрической больницы привлекли к изготовлению блиндажных свечей для российских военных, воюющих в Украине. Об этом сообщается в телеграм-канале "Область здоровья".

Представители больницы передали "Народному фронту" 60 изделий, над которыми работали пациенты в рамках лечебных трудовых мастерских. Представитель больницы рассказал, что руководство само закупило парафин и банки для изготовления свечей.

Лечебно-производственные мастерские при психиатрических клиниках - это место, где пациенты (в том числе с инвалидностью) занимаются шитьем или поделками для улучшения их психологического состояния или занимаются трудом для получения новой профессии. К какой категории относятся блиндажные свечи и проявляли ли пациенты инициативу в их изготовлении в больнице не пояснили.

Блиндажные (или "окопные") свечи делают из картона, воска и консервных банок, чтобы греться или готовить еду в полевых условиях. Ранее к их изготовлению в Томске привлекли прихожан и священнослужителей Воскресенского храма.

К изготовлению свечей в Благовещенске привлекали пенсионеров. Такие занятия ввели в специальном Доме для одиноких престарелых "Ветеран", при этом материал для свечей постояльцы учреждения должны собирать сами.

Ранее в качестве дешевой рабочей для военных нужд задействовали студентов и школьников. В нескольких регионах в том числе угрозами и обманом студентов привлекали разносить повестки мобилизованным. Студентов как минимум 143 из 192 российских колледжей привлекли к пошиву одежды (балаклав, термобелья, одеял) и снаряжения для военных. В Приморье студентов привлекли к сборке беспилотников для войны.

В Кемеровской области студентов вузов и колледжей отправляют работать на промышленные предприятия вместо мобилизованных на войну.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG