Ссылки для упрощенного доступа

В Томской области начали набор в новый добровольческий батальон "Тоян"


Российская военная техника в Гостомеле
Российская военная техника в Гостомеле

Военкоматы Томской области начали набор в "именной" батальон "Тоян". Военные комиссары набирают добровольцев на госпредприятиях, обещая работникам более одного миллиона рублей за полгода службы. Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на аудиозапись со встречи с работниками предприятия.

В батальон набирают мужчин от 18 до 60 лет. Работникам также обещают все льготы, положенные участникам боевых действий, включая пожизненные пенсии для военных или членов семьи в случае их смерти и легкое поступление в вузы их детям.

На аудиозаписи о батальоне рассказывает военный комиссар Северска Сергей Миков. По его словам, добровольцы могут подписать контракт на полгода. В это время их якобы не отправят на фронт - служить они, по словам военного, будут в тылу.

"Набираем поваров, сварщиков, электромехаников, водителей, персонал банно-прачечного обслуживания и так далее. Должностей на самом деле много, они все относятся к материально-техническому обеспечению. Вот такой батальон нам достался", – заявил Миков.

Он также напомнил, что губернатор Томской области Владимир Мазур обещал выделить дополнительные 560 тысяч рублей каждому добровольцу за шесть месяцев службы. В итоге, по словам Микова, выйдет "порядка 220 тысяч рублей в месяц".

Военный комиссар дал работникам "стопроцентную" гарантию, что члены батальона "Тоян" будут служить только в тылу и их в зону боевых действий не отправят. По его словам, именной батальон спецназа формируется в Новосибирске.

После этого Миков решил завершить разговор, а по дальнейшим вопросам предложил звонить в военкомат. В отделе кадров предприятия работникам раздали листовки со слоганом "Zайми свое место в строю".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG