Ссылки для упрощенного доступа

В Томской области селяне выступили против завода переработки отходов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Почти полторы тысячи жителей Заречного и Калтайского поселений Томского района выступили против строительства завода для переработки отходов животноводства. Они написали письмо на имя врио губернатора Владимира Мазура, сообщает "РИА Томск".

Жители опасаются, что завод "Сибагро", который собираются построить вблизи деревни Кандинка, будет "неизбежного распространять зловоние", нанесет ущерб экологии Томского района и здоровью и жизни людей и животных.

На предприятии планируют из отходов производить корм для животных, чтобы заместить импортную продукцию. Подписи против строительства собирали в самой Кандинке, в селах Калтай, Кафтанчиково, Кисловка, Черная Речка и Барабинка.

"Все подписи собрали за неделю, собирали их в супермаркетах. Активистка из Кандинки ездила в приемную и общалась с врио губернатора – он пообещал ей ответить письменно", – рассказала одна из жительниц.

Холдинг "Сибагро" в середине июля сообщил о планах построить в Томской области завод по переработке отходов животноводства с предприятий из Красноярского края, Кузбасса и Новосибирской области. Сначала его хотели строить в Новосибирской области, но власти региона не согласились на это, потому что "приоритеты у индустриального города не те".

  • На начало 2022 года в "Сибагро" входили 14 предприятий, большинство из которых расположено в Сибири. Холдинг выпускает более 7% от общего объема промпроизводства свинины в России.
  • В Томске ежегодно фиксируется большое количество жалоб на неприятный запах, особенно летом. В 2019 году власти обещали решить проблему с коммунальными запахами за 3-5 лет, а с запахами агропредприятий – за 2-3 года. В августе 2022 года проблема все еще была актуальна.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG