Ссылки для упрощенного доступа

В Тюменской области крупные пожары. Горит село Успенка


Масштабы пожары около села Успенка
Масштабы пожары около села Успенка

В районе села Успенка Вагайского района Тюменской области начался крупный пожар. Горит лес, расположенный между несколькими поселками. Глава района Сергей Сидоренко утверждает, что угрозы населенным пунктам нет, однако на окраине Успенки уже горит ферма.

Во всей Успенке из-за пожара выключили свет. Baza сообщает, что огонь перекинулся на село и охватил уже 30 домов. Пожар продолжается уже несколько часов, успехов в тушении пока не видно – из-за сильного ветра огонь грозит перекинуться на соседнее село.

О пострадавших не сообщается. Из села эвакуированы 79 человек. К тушению пожара привлечено 74 человека и 51 единица техники, в том числе два вертолета МИ-8. С горящей фермы на окраине люди в панике выводят скот в безопасные места.

На месте работают пожарные бригады, лесники и сотрудники "Авиалесоохраны". Пожар также помогают тушить местные жители с лопатами. Площадь возгорания неизвестна - горит лес и поля. Движение автомобилей по дороге Богандинский – Червишево – Чаплык со стороны Успенки в сторону поселка Чаплык ограничено из-за задымления.

На место пожара выехал прокурор Тюменской области Владислав Московских для оценки ситуации. В регионе с 3 апреля по 13 мая действует особый противопожарный режим. Жителям запрещено посещать леса, сжигать сухую траву и мусор на участках. За нарушение режима предусмотрены штрафы, а также уголовная ответственность в отдельных случаях.

По данным МЧС, сейчас на территории Тюменской области зарегистрировано 462 ландшафтных пожара. С огнем борются более 300 человек из подразделений МЧС, "Авиалесоохраны" и Противопожарной службы.

  • В ночь на 4 мая лесной пожар в селе Салаирка Тюменской области перекинулся на жилые дома, сгорело четыре строения. Люди не пострадали. В тушении огня участвовали 126 человек и 46 единиц техники.
  • 1 мая в забайкальском городе Борзя сгорели не менее десяти домов, также магазин, котельная и десятки огородов с теплицами.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG