Ссылки для упрощенного доступа

В Улан-Удэ мать попавшего в плен солдата вышла на антивоенный пикет


Уничтоженная система залпового огня "Град" (архивное фото)
Уничтоженная система залпового огня "Град" (архивное фото)

В Улан-Удэ мать пленного контрактника Сергея Очирова вышла на одиночный пикет около памятника головы Ленина с плакатом "Нет войне", пишет журнал "Люди Байкала".

По словам Ирины Очировой, ее сын, 25-летний водитель, участвовал в войне на территории Украины. 28 февраля его грузовик с ракетами попал под обстрел – Сергея ранило, и он попал в плен.

Украинские военнослужащие записали видео, на котором лежащий на земле Очиров говорит, что он "тыловик" из Бурятии. В разговоре с "Людьми Байкала" Ирина Очирова подтвердила, что это ее сын.

"Я хочу, чтобы люди поняли, что на самом деле это не фейк. Это мой сын. Семь лет, считай, служит", – сказала женщина.

По словам Ирины, Сергей Очиров служит в военной части на станции Дивизионная в Улан-Удэ — скорее всего, речь идет о войсковой части №47130, где дислоцируется ракетная бригада орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого.

В феврале Очирова отправили на учения в Белоруссию. О нападении на Украину сын семье не сообщал. Вчера, 28 февраля, он позвонил матери и сказал, что ранен в плечо.

Ирина не смогла связаться с Минобороны России. Жительница Улан-Удэ написала заявления в приёмную Владимира Путина и в аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой.

  • Утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале проведения "специальной военной операции" на территории Украины. Через час после объявления Путина российская армия атаковала соседнюю страну. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией, о введении военного положения и всеобщей мобилизации.

...

XS
SM
MD
LG