Ссылки для упрощенного доступа

В Якутии мобилизованный выпал из окна в сборном пункте и погиб


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Якутии на сборном пункте погиб местный житель, призванный в рамках мобилизации, объявленной Владимиром Путиным. Как сообщает госагентство РИА Новости со ссылкой на свои источники, молодой человек выпал из окна и разбился насмерть. Следователи начали проверку.

По предварительным данным, погибший ожидал вместе с другими мобилизованными отправки в военную часть. Он якобы попытался покинуть пункт призыва и решил спуститься со второго этажа здания с помощью веревки из покрывал, но сорвался. Обсуждая эту новость, пользователи соцсетей пишут, что не могут понять, как при падении со второго этажа можно было разбиться насмерть.

С начала мобилизации известно уже о 17 случаях гибели мобилизованных, из них восемь – в городах Сибири. Самая частая причина смерти – самоубийство. Часть погибших, как выяснилось, имели проблемы со здоровьем, которые обострились из-за тяжелых условий в пунктах временного размещения. Другие погибли при невыясненных обстоятельствах. Их родственники в разговоре с корреспондентами Сибирь.Реалии рассказали, что на теле военных были следы побоев, а в самих пунктах временного размещения часто происходили драки из-за массового пьянства.

В Минобороны заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч человек, однако, по сообщениям СМИ, это число может достигать миллиона. 4 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался, что за две недели в армию призвали 200 тысяч человек. Несколько регионов Сибири также объявили о выполнении "первого этапа мобилизации".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG