Ссылки для упрощенного доступа

В Якутии пропал пацифист, на которого заведено уголовное дело за антивоенный баннер


Антивоенная акция Аммосова, архивное фото
Антивоенная акция Аммосова, архивное фото

В Якутии пропал активист Айхал Аммосов (настоящее имя Игорь Иванов), находившийся под подпиской о невыезде из-за уголовного дела о повторной дискредитации российской армии (ч.1 ст.280.3 УК РФ). Его друзья подтвердили редакции Сибирь.Реалии, что Айхал уже несколько дней не выходит на связь, его местоположение неизвестно.

По словам друзей Аммосова, Айхал не собирался уезжать из России или покидать Якутию и очень ждал суда. Однако 13 декабря на заседание Якутского городского суда по его делу не явился.

Об уголовном преследовании Аммосова по статье о повторной дискредитации армии РФ стало известно 23 августа. Основание дела - попытка активиста и его подруги повесить в центре Якутска антивоенный баннер "Yakutian punk against war".

15 сентября Якутский городской суд назначил Аммосову третий административный арест подряд. 14 сентября обвинение пыталось добиться заключения активиста под стражу в качестве меры пресечения, но суд отказал. До этого Аммосов находился под административным арестом в изоляторе временного содержания в поселке городского типа Нижняя Бестяха.

  • В конце августа на Аммосова завели уголовное дело по статье о дискредитации Вооруженных сил России - по части 1 статьи 280.3 Уголовного кодекса. Ранее 30-летний активист был трижды в 2022 году оштрафован по административной статье о "дискредитации" армии - размер каждого штрафа составил 30 тысяч рублей.
  • 15 августа Аммосова и его подругу задержали из-за попытки вывесить антивоенный баннер "Yakutian punk against war" на здании в центре Якутска. По словам Снежаны, после задержания их жестко допрашивали, угрожали уголовным делом, вынудили спать на полу камеры. 17 августа суд арестовал Аммосова на 15 суток по статье о мелком хулиганстве.
  • Игорь Иванов (Айхал Аммосов его псевдоним) - лидер группы Crispy Newspaper. С начала войны в Украине музыкант выходил​ на антивоенные акции. Например, он вышел с плакатом "Жених приехал" к бюро ритуальных услуг. "Груз 200 едет", - подписал фотографию активист. Также Иванов возложил цветы в память о погибших в Украине у мемориальной плиты "Город-герой Киев".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG