Ссылки для упрощенного доступа

В Якутске житель поджег ковер у правительства, крикнув "Казахи, мы с вами"


Якутск, вид города
Якутск, вид города

В столице Республики Саха – Якутии местный житель ночью 6 января поджег ковер на входе в здание местного правительства. Происходящее он снял на видео. Свои действия поджигатель объяснил солидарностью с казахстанцами.

"Казахи, мы с вами. Казахский народ, братья-тюрки с вами", - говорит местный житель в коротком ролике.

Как утверждается на официальном сайте республики со ссылкой на директора Службы эксплуатационно-технического обслуживания Дмитрия Семенова, поджигатель был нетрезв. Личность подозреваемого уже установила полиция. Сейчас его разыскивают. Кроме того, власти инициировали проверку предприятия, которое отвечало за охрану здания правительства региона.

Пострадавших нет.

2 января в Казахстане с города Жанаозен в Мангистауской области начались протесты против резкого скачка цен на сжиженный газ. Уже к 4 января выступления охватили практически все крупные города страны. Протестующие начали выдвигать не только экономические, но и политические требования. В том числе – о возврате к Конституции 1993 года. Согласно её положениям Токаев не может быть президентом из-за превышения предельного возраста. Власти объявили о снижении цен на газ. Утром 5 января Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, но это не остановило демонстрантов.

В среду протесты против власти охватили крупные города Казахстана. Власти полностью потеряли контроль над крупнейшим городом страны — Алма-Атой (Алматы). Вечером Токаев назвал ситуацию в эфире государственного канала результатом "внешней агрессии". И заявил, что обратился к главам государств ОДКБ за помощью в преодолении "террористической угрозы". Президент также ввел чрезвычайное положение сначала в отдельных областях и городах, а затем и по всему Казахстану. В стране были отключения интернета.

Токаев обвинил протестующих в терроризме, нападении на мирных граждан и в том, что участники уличных акций прошли "специальную подготовку за рубежом". По его словам, под Алма-Атой военные вступили в бой с террористами. Ни одному из этих утверждений не было представлено доказательств.

...

XS
SM
MD
LG