Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье в селе военных обязали переводить часть зарплаты на войну


Военные в Чите
Военные в Чите

В забайкальском поселке Приаргунск с населением 7 тысяч человек военнослужащих обязали перечислять с каждой зарплаты по 2-3 тысячи рублей на войну, сообщает "Новая вкладка".

Служба по контракту в местном пограничном отряде (в поселке проходит граница с Китаем) - основная занятость жителей поселка. Зарплата контрактника составляет 50-55 тысяч рублей, то есть на войну переводят 4-6%.

"Специально назначенный человек" собирает деньги с военных и передаёт их местным волонтёрам. Те по запросу военных с фронта закупают в интернет-магазинах дроны и отправляют их в Украину. То же самое, судя по чату волонтеров в Viber, происходит и в соседнем селе Новоцурухайтуй.

По словам военных пограничников, в первые две недели после объявления мобилизации приаргунские военные собрали два миллиона рублей - это и обязательные, и добровольные сборы.

В апреле военные из Забайкалья жаловались, что им не заплатили за участие в боевых действиях в Украине в течение полугода.

В марте добровольцы из Забайкалья заявили о намерении устроить митинг, поскольку не получили выплат от региональных властей. Военные утверждали, что солдаты из других регионов получили от 195 до 250 тысяч. Кроме того, после возвращения в Забайкальский край их не отправили на реабилитацию.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG