Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье юриста признали виновной в дискредитации российской армии за зеленую ленту на сумке


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Забайкальском крае суд отказался отменить штраф жительнице Читы за зеленую ленту на сумке. В марте 38-летняя юрист Марина Саломатова была оштрафована по статье о дискредитации российской армии (ст.20.3.3 ч.1), сообщила редакции Сибирь.Реалии сама юрист.

17 марта Саломатову задержали на улице сотрудники полиции. Основание - зеленые ленты, повязанные на сумку и верхнюю одежду. По ее словам, это не был пикет или какая-то иная акция - Саломатова просто шла по городу.

По решению суда Марине Саломатовой был выписан штраф в 15 тысяч рублей. Она подала аппеляцию в Забайкальский краевой суд с требованием отменить постановление. 17 мая суд решил оставить жалобу без удовлетворения, сославшись на то, что Марина публиковала в соцсетях "призывы к участию в акции "Зеленая лента".

"Для меня зеленая лента - мирный призыв к жизни без войны и кровопролития. Так я выразила свое мнение насчет так называемой "спецоперации". Думала, что это единственная возможность высказаться, не будучи задержанной. Оказалось, это не так", - прокомментировала Саломатова.

  • Развешивать на улицах российских городов зеленых ленты как антивоенный символ начали активисты движения "Весна". Позже к акции присоединились другие жители, не поддерживающие войну России с Украиной.
  • Полиция в России с конца февраля задерживает участников любых пикетов или акции с призывами за мир даже без плакатов с лозунгами. Так, в Иркутске был задержан житель, вышедший на площадь с белым листом бумаги. В Хабаровске и Иркутске полицейские задерживали горожан с листами А4 с надписью "Мир" и "За мир". Чаще всего на задержанных составляют протокол по статье о дискредитации российской армии, а после суд назначает штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Иногда задержанных отпускают без протокола - как правило, когда они отказываются от любых показаний.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG