Ссылки для упрощенного доступа

"Важные истории": в Омске ФСБ вызывает на беседы уезжавших от мобилизации


Люди у КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе (осень 2022 года)
Люди у КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе (осень 2022 года)

В Омской области сотрудники ФСБ начали вызывать на "опросы" жителей региона, которые уезжали из России во время мобилизации, а затем вернулись в страну. Об этом сообщают "Важные истории" со ссылкой на одного из уезжавших и сотрудника ФСБ.

По данным собеседника издания, он улетел из России 21 сентября – в день, когда была объявлена мобилизация. Это был запланированный отпуск в одну из стран Ближнего Востока. Житель Омской области решил оттуда не возвращаться: у него категория годности "А", он окончил военную кафедру. Позже россиянин переехал в одну из "стран СНГ", а месяц назад вернулся в Россию.

Звонивший сотрудник ФСБ сказал, что ему нужно опросить жителя области о том, почему он "недавно выезжал за границу". Аналогичные звонки получили еще несколько жителей региона. Никто из них не согласился прийти в ФСБ.

"Важные истории" позвонили по номеру, с которого проходил обзвон. Сотрудник ФСБ подтвердил, что вызывал людей, и сказал, что это "обычный опрос".

Правозащитники сообщили изданию, что пока эта практика не носит массовый характер.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября 2022 года. Власти заявляли, что призвали 300 тысяч человек, однако пункт указа о мобилизации, в котором говорится о численности призванных, засекречен. Минобороны заявили об окончании мобилизации 28 октября 2022 года. При этом президент Владимир Путин не подписал указ об ее окончании, что, как считают правозащитники, не дает говорить о завершении мобилизации.
  • В октябре 2022 года "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России – почти 500 тысяч. По данным Bloomberg, в 2022 году количество российских военнослужащих выросло на 500 тысяч человек.
  • 15 марта 2023 года стало известно, что более чем в 40 регионах России жители получают повестки в военкомат. Резервистов просят явиться к военкому для уточнения данных воинского учёта или для отбора на военные сборы. В Кремле заявили, что это не означает начало второй волны мобилизации. Правозащитник Павел Чиков также сообщил, что связывать массовую рассылку повесток со второй волной нельзя.
  • В марте 2023 года издание Ura.ru со ссылкой на источники сообщило, что Министерство обороны России планирует набрать 400 тысяч человек на службу по контракту. Аналогичную информацию публиковал и Bloomberg. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, как и ранее, заявил об отсутствии планов по проведению второй волны мобилизации.

...

XS
SM
MD
LG