Ссылки для упрощенного доступа

"Вера в победу Украины". Читатели Сибирь.Реалии – о том, что помогло им пережить этот год


"Елка непобедимости" на Софийской площади в Киеве
"Елка непобедимости" на Софийской площади в Киеве

Россиянам 2022 год запомнится как год войны, мобилизации, страха за родных и близких, год нескольких волн эмиграции, повышения цен и тягостных размышлений о том, кто виноват и можно ли было предотвратить то, что случилось. Год был тяжелым. И все же сайт Сибирь.Реалии решил спросить у читателей, что хорошего у них случилось. Что помогло им пережить этот год и не сойти с ума? Мы собрали несколько ответов и предлагаем их вашему вниманию.

"Чуда ждать никто не запрещает"

Хотя ВЦИОМ в ноябре убеждал, что счастливыми себя считают 81% россиян, в мировом рейтинге счастливых стран, опубликованном еще в начале года, Россия опустилась на 80-е место из 146 – это усредненные данные за 2019–21 годы. В предыдущем рейтинге, год назад, РФ была на 76-м месте. А в 2018-м занимала 59-е.

Что стало с ощущением счастья после начала войны, еще непонятно, а вот индекс тревожности за год у россиян вырос в два раза. Больше всего их ожидаемо волновала война в Украине и связанные с ней темы: эскалация конфликта с Западом и возможное применение ядерного оружия, диверсии, обстрелы территории России, инфляция и отъезд в другую страну.

Новогодние украшения
Новогодние украшения

Самыми счастливыми моментами за прошедший год, которые помогли пережить тревоги, читатели Сибирь.Реалии называли бытовые мелочи, поддержку близких, а также профессиональные успехи и достижения.

– Год был, мягко говоря, безобразным и отвратительным, – рассказывает Андрей. – Война – это всегда зло. Но всё же меня как будущего историка порадовало то, что в селе Калинино (Забайкальский край, Нерчинский район) началась постепенная реставрация старейшего за Байкалом каменного монументального сооружения – храма Успения Пресвятой Богородицы, построенного ещё в 1712 году при Петре I. Это уникальный памятник архитектуры и истории. Общественность и весь учёный свет Забайкалья долгие годы боролись за реставрацию этого великолепного объекта прошлого. Это, пожалуй, самая позитивная новость для меня в этом мрачном и беспросветном году. Остается надеяться, что его будут восстанавливать, а не переделывать, как это часто у нас бывает.

– Я из ИП, 20 лет работал сам, стал наемным работником. Но работаю у старшего сына, очень интересно наблюдать отношения работодателя и работника. Пришел к выводу, что надо помогать сынуле во взаимоотношениях в коллективе, чтобы его бизнес процветал, – рассказал Кирилл.

Максим рассказывает, что не сойти с ума помогли коллеги и добавляет: "Неожиданно помогает работа, которая максимально задействует эмпатию".

А у кого-то было наоборот...

"Я уволилась! Ура! Шла к этому 3 года", – говорит Ирина.

Многие радовались, что их окружение не затронула Z-пропаганда.

– Я рада, что живу в Екатеринбурге, на улицах которого нет ни одной свастики, кроме тех, что налепили на наш еле живой транспорт по приказу Минтранса работники Гортранса. Я рада, что на улицах с начала войны нет сборищ зигующих бюджетников и студентов. Наш губер, конечно, единоросс и каким-то образом поддержку творящемуся *** выразил, но это не так важно, как то, что происходит на деле.

Я рада, что никто из коллег, знакомых, соседей, друзей не зазиговал в припадке путинизма, рада, что хожу по улицам с людьми, которым так же больно и тяжело. На этом положительные моменты заканчиваются. Мы остались здесь только потому, что я не вижу путей безопасного перевоза моих многочисленных животных за полшарика. По нашим скромным расчетам, сумма превышает полтора миллиона рублей (авиа, двумя заходами). Бросить или усыпить я их не могу – они оказались у меня для того, чтобы этого не случилось. Нового года в нашей семье тоже не будет, будет только 311-е февраля.

– Радует отсутствие федерального теле- и радиовещания в моем окружении. Замедляет процесс дестабилизации мозга. Классическая музыка возвращает мысли к равновесию, – рассказал Влад.

Другие находили утешение в природе и животных.

"Я перемен не жду, но жду весну и дачу. Природа спасает. Настроение зимнее, на душе вьюга. Но чуда ждать никто не запрещает", – рассказывает один из читателей Сибирь.Реалии.

– Радуюсь своей умной собаке, прогулкам с ней в любую погоду. Встретила новых людей, которых могу назвать друзьями. Хорошо, что есть силы работать (уже возраст), – говорит Марина. – Рада, что сама смогла поменять плитку на полу, тому, что есть идеи и способности к организации и декорации своего жилья. Рада тому, что есть знания о травах и применении их. Год был отменного урожая сморчков, которые собирала первый раз в жизни. Осень была сухая – не было грибов, а я нашла очень много лисичек, до сих пор радуюсь. Рада, что есть способность сопротивляться пропаганде правительственных источников информации, способность к логике. Много чего другого хорошего можно написать, хотя и негатив можно, но зачем? У каждого есть что-то, за что можно быть благодарным. Нужно день в неделе, может быть, посвятить тому, что вспоминать только хорошее и то, за что благодарен. Часто вижу слепого, который идёт по своим делам по улице, с палочкой – я своими глазами пользуюсь. Это просто маленький пример.

В очереди на пересечение границы между Монголией и Бурятией
В очереди на пересечение границы между Монголией и Бурятией

"Есть мама – и это главное"

Чаще всего люди радовались благополучию своей семьи.

– Сын в Казахстане, в безопасности. Это главное. Несмотря на сложную обстановку, есть доход. Слава Богу, все родные живы.

– Есть мама – и это главное. И как-то держусь, чтобы собрать денег и, возможно, уехать из этой страны. Дико и гадко, что такие, как МЫ, позволили вырасти этой болячке плешивой и дотянутся своими щупальцами до чужого государства, до пенсий, до наших налогов и направлять эти налоги на вооружение и свои прихоти. Не хочется принадлежать этой стране, хочется забыть ее вообще. В новом году пусть сбудется возмездие. Это будет лучшим праздником.

– Смогла вывести обоих братьев в Грузию после начала мобилизации. Не потеряла работу. Подобрала рыжего котенка из сугроба, ходит теперь, радует меня каждый день.

– Не сойти с ума помогает ребенок. Младший ребенок. Понимание, что если крыша уедет/протечет, он окажется в детдоме. Надо держаться, выжить, выстоять, не утратив разум и человечность.

– Спасает семья, забота о родных и близких. Внуки – наша надежда и наше будущее. Хочется быть для них светом, разгоняющим эту тьму.

– Родила здорового ребенка, хотя в начале беременности говорили, что могут быть осложнения и проблемы со здоровьем. Было страшно, конечно, рожать в новой России настоящего, но летом будет возможность с ним и с мужем уехать и начать строить новую жизнь на новом месте. Еще поддерживала надежда на окончание войны. Сейчас поддерживает только цель – пережить Путина.

Другие читатели радовались путешествиям по России и миру и возможностям переехать в другие страны.

– Светлым пятном был отдых в Египте в самом начале февраля.

– Я много путешествовала: Кавказ, Урал, Калининградская область.

– Мы с дочерями подались на хорватское гражданство, пока ещё ждём ответ. Процесс подачи ускорила война, так бы мы ещё долго собирались. Ну, и летом смогли слетать в Турцию на пару недель.

Антивоенный стрит-арт в Сербии на месте, где раньше был портрет Путина
Антивоенный стрит-арт в Сербии на месте, где раньше был портрет Путина

– Переезжаю в Германию. Верю в Россию! Надеюсь ещё увидеть государство для граждан, а не наоборот.

"Выжил – вот главное достижение года"

Кому-то было достаточно победы любимой сборной на чемпионате мира по футболу, который прошел в Катаре в ноябре-декабре: "Аргентина – чемпион!"

В 2022 году в России пошел на спад коронавирус, но не всех болезнь обошла стороной. Один из читателей рассказал, что три недели пролежал с новым штаммом "кентавр", а последние восемь месяцев и вовсе не выходил из дома.

– Выжил – вот главное достижение года. Выжить в следующем году – цель. С Богом всё возможно! – рассказывает он.

Ту же мысль в форме четверостишья выразил и другой читатель Сибирь.Реалии:

– Что скажу я вам ребята,
Год прошел, мечты сбылись.
Не подох – уже п***то,
Не убили – з***сь.

Елочная игрушка
Елочная игрушка

Наших украинских читателей поддерживала вера в свою страну и надежда на будущее.

– В Польше нас приняла очень добрая семья, помогли вылечить мои сломанные во время бомбежек передние зубы, ни разу не услышали здесь плохого слова. Все очень поддерживают и помогают: волонтеры, организации, другие бежавшие из Украины. Поддержка людей – главное чудо прошедшего года. И надежда на возвращение домой.

– Поддерживает вера в победу Украины. И надежда на то, что люди отстроят разрушенные дома. И опять можно будет проехать по родным Мелитополю и Крыму, заехать на Сиваш, послушать ветер над заливом, вернуться домой. Все мы мечтаем вернуться домой.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG