Ссылки для упрощенного доступа

Вещдок стал причиной самоубийства депутата магаданской думы – Хинштейн


Депутат Магаданской городской думы Александр Крамаренко
Депутат Магаданской городской думы Александр Крамаренко

Причиной гибели депутата городской думы Магадана от "Единой России" Александра Крамаренко, который, вероятно, скончался после огнестрельного ранения в офисе своей компании, стало главное вещественное доказательство по его уголовному делу. В своем телеграм-канале глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что это был суицид.

По данным депутата, рядом с телом Крамаренко было обнаружено ружье, с которым он ездил на гусиную охоту. Ранее оно было изъято следователями в рамках уголовного дела о незаконной охоте. Его возбудили после того, как в интернете появилась фотография, на которой депутат стоит на фоне надписи "Чукотка-2021", выложенной трупами полутора сотен птиц. Однако 17 декабря следователь почему-то вернул Крамаренко ружье, несмотря на то, что расследование дела продолжалось, а вещдоки необходимы были для суда.

"Более того, на допросе 17 декабря Крамаренко дал полные признательные показания, взяв всю вину в организации браконьерской охоты целиком на себя. Это не могло не сказаться на его душевном состоянии. Ранее он был исключен и из рядов ЕР", - написал Хинштейн.

Он добавил, что в связи с этими фактами прокуратура уже проводит проверку.

19 декабря в своем офисе был найден мертвым депутат Магаданской городской думы Александр Крамаренко. Следственный комитет проводит по факту проверку. У него было огнестрельное ранение. Для выяснения точной причины смерти назначены медицинская и другие экспертизы. Среди версий гибели депутата убийство и суицид.

В июне Следственный комитет возбудил против Крамаренко уголовное дело о незаконной охоте с причинением особо крупного ущерба. Поводом послужила фотография охотника на фоне надписи "Чукотка 2021" из тушек гусей. Следователи насчитали на фотографии порядка 178 мертвых птиц. Предварительно ущерб от незаконной охоты оценивался в 700 тысяч рублей. По данным "Новой газеты", Крамаренко вместе с другими депутатами городской и областной думы Магадана летал на чартерном рейсе в Анадырь незадолго до начала охоты в конце апреля. Сам депутат в разговоре с журналистами сказал, что на фото не он. "Да там охотилась целая куча людей. Это фотошоп. Полицейские же расследуют, у них и спрашивайте", – сказал тогда Крамаренко.

18 июня "Единая Россия" приостановила членство в партии депутата магаданской городской думы Александра Крамаренко после публикации снимка. Сам депутат заверил РИА Новости, что фотография была отредактирована и на ней не убитые гуси, а "перьевые чучела птиц для охотников".

...

XS
SM
MD
LG