Ссылки для упрощенного доступа

"Мы не думали в мае 45-го, что снова начнется такая война". Ветеран против российской агрессии в Украине


Владимир Степанов
Владимир Степанов

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Степанов участвует в протестах более 10 лет. В свои 97 лет он почти каждую субботу приходит на площадь Ленина в Новосибирске, где местные активисты проводят пикеты и митинги. Первый раз полиция задержала его в 2010 году, а последний – в июне 2022-ого – за требование расследовать хищение муниципальных квартир чиновниками мэрии. После того как Степанов дважды выступил в интернете против войны в Украине, полицейские пригрозили: "Будете продолжать – и возраст не поможет".

Владимир Степанов на протестной акции
Владимир Степанов на протестной акции

Впервые против войны в Украине Степанов выступил еще марте, ролик опубликован на ютуб-канале независимого депутата новосибирского горсовета Сергея Бойко. В нем ветеран вспомнил Великую Отечественную войну и роль в той победе над нацизмом украинцев. Он назвал вторжение российских войск в Украину преступлением.

Кроме того, Степанов возложил вину за массовую гибель мирных жителей на министра обороны Сергея Шойгу, главу МИДа Сергея Лаврова и пропагандистские передачи "60 минут" и "Время покажет", которые буквально накануне уверяли, что войны не будет. Из-за этого многие жители не покинули территорию, на которой происходят теперь военные действия. Он также призвал стороны к заключению мира, а обязательным условием для переговоров назвал возвращение российской армии на свою территорию.

После второго ролика в интернете полицейские задержали Степанова на пикете по поводу махинаций с квартирами в мэрии и в отделе провели с ним "профилактическую" беседу. Они предупредили, что если Степанов будет продолжать выступать против войны, то возраст не помешает его за это наказать.

"Война – это преступление"

– К войне я отношусь отрицательно, это преступление – то, что происходит сейчас с нашими побратимами, – говорит Степанов. – Сейчас мода пошла награждать правительственными наградами: "За отвагу", орден Мужества. В 1920 году, когда шла гражданская война, царскому генералу Антону Деникину вопрос задали – почему перестали награждать за воинские подвиги? "Помилуй Бог, – сказал генерал, – какие подвиги, какие награды, когда идет братоубийственная война?" А у нас демонстративно: чем больше убьешь украинцев, тем выше награда. В Мариуполе была "гладиаторская" задача – убивайте друг друга. Во имя чего убивать-то? Украинцы защищают свою страну, а российские вояки – во имя каких идеалов?

– В чем вы видите причины этой войны, почему она началась?

– Сейчас есть союз России с Белоруссией. Надо, чтобы третья страна – Украина – к ним присоединилась. Тогда это будет вместе огромная сила. Эти три государства и пять среднеазиатских стран. Воссоздание Советского Союза в противовес НАТО, я считаю, в этом причина. Такое объединение могло быть добровольным, но не военным. Однако добровольно не получилось.

Владимир Степанов родом из Забайкальского края. В 17 лет он ушел добровольцем на войну. Гордится тем, что был участником Курильской десантной операции, когда 10 тысяч десантников разгромили несколько дивизий Квантунской армии. На начало советско-японской войны на Курильских островах базировались 80 тысяч японских военных. Служба Степанова продолжалась и после войны, демобилизовать его обещали в 1948-м, но отпустили со службы только в 1950-м – из-за корейских событий. Владимир Степанов выбрал профессию геолога и отдал ей ровно полвека – с 1950 по 2000 год. С геологическими партиями он прошел Приморье, Забайкалье, Бурятию и Камчатку, искал нефть, золото, самоцветы.

По словам Степанова, протестная деятельность для него стала продолжением правозащитной. Он 12 лет был председателем новосибирской организации "За права человека". Около 8 лет назад суд ее запретил, как говорит Степанов – "нелегально".

– Меня как председателя даже не пригласили. Причиной назвали то, что не могли адрес организации найти, хотя в уставных документах были и адрес, и мое имя, – рассказывает он.

Но еще раньше Владимир Степанов стал участником и организатором акций против действий властей. Тогда его впервые задержали полицейские – не пустили на митинг.

– В 2010 году мы провели 23 митинга под лозунгом "Пенсионеры за достойную жизнь". Проводили акции регулярно, каждые две недели. Нам постоянно мешали, поэтому 21-го митинг закончился судебными разбирательствами. Схема такая была: мы писали уведомление в мэрию, что будем проводить митинг, мэрия и все другие инстанции мешать не имели права. Тогда в мэрии придумали организовывать второе уведомление, которое подавали разные близкие властям организации – на том же месте и в то же время. Так они пытались срывать наши мероприятия.

Я в семи судах участвовал, часто мы их выигрывали. Я как организатор три раза получил компенсацию – по 10 тысяч рублей. А суды и власть были одна шайка. Они боялись, что на площадь придет много народу и будут критиковать, а приходило действительно по тысяче человек. Сейчас настоящих судов у нас нет, хоть и есть в Конституции статья, что суды в России независимые. Это было до тех пор, пока судей выбирало население, потом это кончилось. Их стали назначать, и они стали придатком власти.

Мы с Владимиром Степановым разговариваем в полдень, когда обычно активисты на площади Ленина проводят пикеты. В это время как раз начинается "замещающее" мероприятие от мэрии – детский спортивный клуб проводит зачем-то именно здесь тренировку.

– А полицейские именно тогда вас первый раз задержали?

– Да, в сентябре 2010 года. Была, видимо, команда не пустить меня на митинг. И полицейские задержали меня уже на площади, у здания Центробанка, на подходе к месту митинга. Сначала просто сказали не ходить, а когда я попытался пройти, схватили, затолкали в машину и повезли в полицию. На следующий день был суд, но встал прокурор и сказал: "За что мы судим Степанова? Он же на митинге не был, его не пустили". Тем и закончилось, но передо мной даже не извинились. Я подал иск в районный суд, и там полицию оштрафовали на 10 тысяч рублей. Тогда все-таки порядки были помягче.

– А сейчас как?

– Новосибирск, я считаю, не правовой демократический регион, а полицейский. Вот 1 мая нас не пустили на площадь Ленина – чтобы отметить День солидарности трудящихся. Тогда 50-60 человек собрались в гайд-парке у театра "Глобус", там место не приспособлено и больше 50 людей уже не помещается. Организатором был Сергей Крупенько. Только он поздравил собравшихся, как из-за кустов появились полицейские и участников разогнали, а организатора захватили и поволокли в полицейскую преисподнюю. В этот же день, 1 мая, во Владивостоке прошла многотысячная демонстрация с оркестром и флагами, и такая же демонстрация в Омске была. Вот какая в Новосибирске власть – зловещий дуэт Травникова (губернатор Андрей Травников. – Прим. СР) с Локтем (мэр Анатолий Локоть. – Прим. СР). Не Москва же митинг здесь запретила, а во Владивостоке разрешила?

– Я плохо отношусь к Локтю. Сейчас написал статью с критикой "12 подвигов мэра". Достаточно вспомнить, что когда в апреле 2014 года он шел от КПРФ на выборы главы города, то лозунги были у него все демократические. За него солидарно проголосовали все оппозиционно настроенные горожане, а уже через месяц он предал своих избирателей и переметнулся в лагерь "Единой России". А своего предшественника Владимира Городецкого сделал почетным жителем города. Травников продолжил линию прежних начальников. К нам его прислали из Вологды, где он был мэром. Это отсталый и воровской регион, наверное, Путину такие люди и нужны.

Плакат, с которым задержали Владимира Степанова
Плакат, с которым задержали Владимира Степанова

4 июля полиция задержала Владимира Степанова, когда на площади Ленина он проводил пикет с требованием предоставить муниципальные квартиры сиротам. В руках он держал плакат: "Надежда Болтенко! Верни сиротам четыре присвоенные квартиры". Позже полицейские, проведя беседу, отпустили ветерана без протокола. Справедливости в деле с муниципальными квартирами Степанов добивается уже пять лет, пишет письма чиновникам разных уровней. В том числе обращался к Андрею Травникову. От губернатора письмо переслали в министерство юстиции, а оттуда ответили, что поиском пропавших квартир не занимаются.

Четыре муниципальные квартиры по цене значительно ниже рыночной приобрели член Совета Федерации Надежда Болтенко и ее ближайшие родственники, в том числе мать и муж (бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями). Также в числе покупателей дешевых квартир были бывший вице-мэр Новосибирска Павел Попов, экс-глава регионального управления Минюста России, главный судебный пристав Николай Давыдов и другие. Покупателями были сотрудники Следственного комитета и прокуратуры. Часть квартир, наоборот, выкупалась у застройщиков по заниженной цене, а продавалась по рыночной.
В махинациях с муниципальным жильем обвинили бывшую главу жилищного управления мэрии Светлану Стынину и несколько более мелких чиновников. По данным следствия, за 7 лет – с 2007 по 2014 годы – в составе организованной группы чиновница похитила из бюджета муниципалитета свыше 40 млн рублей путем отчуждения 52 жилых помещений. Максимальное наказание по этой статье – 10 лет заключения. Материалы дела против Светланы Стыниной и ее бывшего заместителя Андрея Гудкова были направлены Верховный суд для решения о переносе в другой регион.

– Как вели себя полицейские, когда задержали вас на пикете?

– Надо сказать, что в 2010 году полицейские вели себя лояльнее. Но в целом не так уж сильно все меняется, власти давно уже действуют по одним схемам. 18 июля мы с Сергеем Волковым подавали уведомление о проведении митинга на площади Ленина. Мы хотели провести акцию против коррупции и низкого уровня жизни в стране. Нам мероприятие не согласовали, потому что якобы еще раньше на этой площадке митинг на 200 человек собралась проводить "Молодая гвардия", причем с 7 часов утра до 10 вечера.

Владимир Степанов с соратниками
Владимир Степанов с соратниками

– Как вам кажется, многие ли в Новосибирске настроены против войны в Украине?

– Если говорить об антивоенных протестах, то в апреле-мае не меньше 200 человек в городе были задержаны и оштрафованы. Я уже дважды выступал в интернете о событиях в Украине. Ролики посмотрели по 20 тысяч человек. После второго полицейские провели со мной профилактическую беседу и сказали: "Будете продолжать – возраст не поможет".

Мы же не думали в мае 1945 года, что снова начнется такая война. "Мирное время, чистое небо". Кто думал, что такая штука будет? И сейчас не укладывается. Ну, невозможно! Что ж вы натворили–то, а? Ведь 8 млн украинцев погибли в Великую Отечественную войну, мы вместе в окопах сидели. А сейчас развязали такую беду. Я себе места не могу найти.

– Что вам дает силы продолжать выходить на площадь?

– Поддерживает то, что перемены все равно будут. Сейчас у власти много всего силовых структур – ОМОН, Нацгвардия, полиция – все направлено против народа. Но должны во власти появиться и другие люди – появился же академик Сахаров и тот же Горбачев. Пока власть крепкая. Вот начались события в Украине, которые они "спецоперацией" называют. Люди сначала выходили, протестовали. Полиция хватала, суд штрафовал, арестовывал и теперь уже никого нет, выходит по субботам человек 10. Но это нужно продолжать и заявки подавать, судиться, с людьми говорить. Правда когда-то прорвется. Я, наверное, не дождусь перемен, но их не может не быть, – говорит Степанов.

XS
SM
MD
LG