Ссылки для упрощенного доступа

Ветерана войны шесть раз оштрафовали за "дискредитацию" армии на Ямале


Шеврон российского солдата, найденный в Киевской области Украины
Шеврон российского солдата, найденный в Киевской области Украины

Новоуренгойский городской суд шесть раз оштрафовал местного жителя по административной статье о "дискредитации" Вооруженных сил России. На данные суда обратили внимание журналисты Сибирь.Реалии.

Как следует из картотеки, в апреле судья назначил жителю Нового Уренгоя Георгию Долакову шесть штрафов по 30 тысяч рублей за комментарии "Вконтакте», оставленные в 2022 года. По версии суда, Долаков пользовался псевдонимами "Холодный парень" и "Hell Napass". В сентябре 2022 года она написал "обосрались денацификаторы" под постом об отходе российских войск из Изюма в Харьковской области. В ноябре под сообщением о том, что "сенатор Исаков встретился с раненными бойцами в госпитале и посоветовал одному из них бегать с ампутированными ногами", Долаков написал: "Ну че добровольцы с криком за путина начинайте бегать на оставшихся сардельках". Под новостью об отходе россиян из Херсона житель Нового Уренгоя написал: "Соснули рабсияне".

В декабре 2022 года под постом о гибели гражданина Сербии, воевавшего за так называемую "ДНР", Долаков оставил комментарий: "А хде была вяликая эрэфийская армия? Ах дааа йух ложила на жителей домбабвы пока пукину выгодно не стало фошиздов пабядить резко".

Георгий Долаков не присутствовал на судебных заседаниях. Его адвокат заявил, что обвиняемый не пользовался страницей "Вконтакте", о которой идет речь. По версии защиты, аккаунт взломали неизвестные, оставив комментарии из Перми и Екатеринбурга. Адвокат отменил, что в феврале 2023 года Долаков обращался в полицию с заявлением о том, что его страница взломана. В апреле он написал две жалобы на бездействие сотрудников полиции. В марте полицейские без понятых и видеофиксации изъяли у Долакова телефоны, после чего составили протоколы о "дискредитации" российской армии. Защита подчеркнула, что Долаков не стал бы писать подобных комментариев, поскольку является ветераном боевых действий. В каком конфликте участвовал Долаков - не уточняется.

  • Административная статья о дискредитации армии была принята через восемь дней после начала российского вторжения в Украину. Она предусматривает штрафы от 30 до 50 тысяч рублей за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России в "специальной военной операции" (так российские власти называют войну в Украине). За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Она также появилась в первые дни российского вторжения в Украину.

...

XS
SM
MD
LG