Ссылки для упрощенного доступа

Visa и Mastercard заявили, что приступили к отключению российских банков


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Международная платежная система Visa сообщила, что принимает оперативные меры, чтобы обеспечить соблюдение новых санкций против России. Ранее глава Mastercard Майкл Мибах заявил, что компания отключила несколько российских финансовых организаций от своей сети.

Какие именно банки и финорганизации отключены, обе компании не уточнили. Карты этих банков не будут работать за границей и в зарубежных интернет-магазинах. Кроме того, российские банки из списка санкций не смогут выпускать новые карты своим клиентам. Например, банк ВТБ, Совкомбанк, "Открытие", пишет РБК.

Представители Visa также заявили, что готовы к возможным новым ограничениям в случае их введения.

Фонд компании направит два миллиона долларов ЮНИСЕФ для оказания гуманитарной помощи Украине, а также направит пожертвования в Красный Крест.


Глава Mastercard решение об отключении объяснил тем, что банки не должны причинять вред репутации "знаков".

После введения новых санкций против России клиенты банков, которые попали в черные списки, не смогут расплачиваться картами Visa и Mastercard за границей и в онлайн-магазинах, зарегистрированных в странах, которые поддерживают санкции.
Карты этих МПС работают внутри России, так как с 2014 года в РФ платежи обрабатывает внутренняя Национальная система платежных карт.

  • C 24 февраля российская армия наносит удары по территории Украины. Сообщается об обстрелах и бомбардировках крупных украинских городов, включая Киев, Харьков. США, Евросоюз, Великобритания и ряд других стран ввели в отношении Москвы санкции.

...

XS
SM
MD
LG