Ссылки для упрощенного доступа

Жители России за неделю стали тратить на технику на 80% больше


Магазин электроники, Улан-Удэ, 28 февраля 2022 года
Магазин электроники, Улан-Удэ, 28 февраля 2022 года

Средняя сумма, которую жители России тратят на покупку техники и электроники, за прошедшую неделю выросла на 80% в сравнении с предыдущей неделей. Средний чек сейчас составляет 16 810 рублей.

За прошедший месяц средняя стоимость покупки увеличилась на 54% в сравнении с тратами за весь предыдущий год - в феврале средний чек составил 15 970 рублей. Эти данные приводит в своем исследовании сервис "Чек Индекс" оператора фискальных данных "Платформа ОФД".

При этом объем продаж за ту же неделю - с 21 по 27 февраля 2022 года - увеличился на 44%. А за весь февраль - на 51%, пишут РИА Новости.

Аналитики "Чек Индекса" предполагают, что резкий рост суммы средней покупки связан с ростом объема покупок гаджетов среднего и высокого ценовых сегментов. Рост расходов за последнюю неделю и месяц оказался повышенным даже на фоне высокого уровня расходов за 2021 год в целом.

При этом специалисты торговых сетей в регионах отмечают, что большая часть покупок совершается в кредит.

"Ситуация похожа на 2014 год. Люди в значительных количествах скупают смартфоны, телевизоры, встраиваемую технику. Чем ситуация отличается от той, 7-летней давности - у людей намного меньше денег, большую часть покупок оформляют кредит. Магазин отменил возможность покупать в рассрочку со вчерашнего дня", - сообщил редакции Сибирь.Реалии сотрудник иркутского филиала крупной федеральной торговой сети.

  • Аналитики массовую скупку техники жителями России объясняют военными действиями в Украине. Через час после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале проведения "специальной военной операции" на территории Украины, российская армия атаковала соседнюю страну.
  • 24 и 25 февраля, по сообщениям отрудников российских банков, были зафиксированы массовые снятия средств со счетов и скупка валюты. С 75,76 рублей (официальный курс ЦБ РФ на 21 февраля 2022 года) доллар ровно за неделю, к 28 февраля, вырос, минимум, до 120-130 рублей. В разных отделениях банка внутри одного города цены продажи валюты сильно отличаются – разница может достигать 100 рублей.

...

XS
SM
MD
LG