Ссылки для упрощенного доступа

Власти Бурятии решили взять коммерческие кредиты на покрытие дефицита бюджета республики


Глава Бурятии Алексей Цыденов
Глава Бурятии Алексей Цыденов

Власти Бурятии решили взять коммерческие кредиты на покрытие дефицита бюджета республики. Документы опубликованы на сайте госзакупок. Ранее чиновники уже решили финансировать за счет региона участие жителей в войне с Украиной.

Согласно документам, Министерство финансов Бурятии объявило пять конкурсов за открытие кредитных линий на общую сумму 2,67 млрд рублей для "финансирования дефицита республиканского бюджета и/или погашения долговых обязательств".

Чиновники готовы взять кредиты под 8,5%. Начальные цены контрактов - в диапазоне от 42,5 до 51 млн рублей. Итоги конкурсов подведут 29 ноября.

Кроме того, Минфин Бурятии объявил процедуру запроса цен еще на 16 кредитных линий общей суммой в 8,5 млрд рублей.

Бюджет региона в 2022 году принят с расходной частью в 103,2 млрд рублей, доходной - 96,6 млрд рублей. Дефицит составляет 6,6 млрд рублей. Власти республики публично признали, что потратили почти 1,5 млрд рублей из бюджета "на поддержку участников спецоперации", в том числе на выплаты мобилизованным и экипировку. При этом депутаты Бурятии сократили расходы на работу в округах на 100 млн рублей, предав деньги на приобретение лекарств и обмундирования мобилизованным.

На этой неделе депутаты Народного Хурала Бурятии предложили отдать деньги, выделенные им на детские площадки, установку освещения и ремонт асфальта во дворах, на помощь мобилизованным, их семьям, а также на восстановление инфраструктуры "ЛНР" и "ДНР". Кроме того, на заседании прозвучало предложение всем 66 депутатам единожды не получить полагаемую им ежемесячную выплату и отдать её на помощь военным. Однако, как сообщает издание "Люди Байкала", последнюю инициативу депутаты проигнорировали. Спикер парламента объяснил, что она не соответствует порядку проведения заседания.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG