Ссылки для упрощенного доступа

Власти Чукотки разорвали соглашение с Всемирным фондом дикой природы


Белый медведь, остров Колючин, Чукотка
Белый медведь, остров Колючин, Чукотка

Всемирный фонд дикой природы (WWF) расторг соглашение с властями Чукотки после того, как местные депутаты и активисты "Общероссийского народного фронта" обвинили экологов в создании угрозы "национальной безопасности", рассказали Сибирь.Реалии в фонде.

Также о решении сообщается на сайте Думы Чукотского автономного округа. По мнению властей, действия WWF угрожают "национальной безопасности России и ущемляют интересы местных жителей". В частности, по инициативе экологов создаются особо охраняемые территории, что приводит к "отторжению земель от государства под видом блага для животного мира". Местные жители, утверждают власти, лишаются возможности заниматься традиционными промыслами. "На Чукотке же деятельность WWF грозила ещё более серьёзными для страны последствиями. Их особо интересует морская зона вдоль арктического побережья, в том числе о. Врангеля и пролив Лонга. Учитывая, что данная организация финансируется врагами России, не сложно предположить, в чьих интересах она ведёт свою работу", - заявила спикер Думы Валентина Руденко.

По ее словам, на острове Врангеля расположена российская база, а рядом проходит граница с США, которые "фактически ведут войну с Россией". Руденко заявила, что "хорошо известен интерес Вашингтона к природным запасам Арктики и самому острову, на который США уже высказывают свои претензии". Также, по словам депутата, "интересы WWF тесно связаны с национальным парком "Берингия", который располагается на территории Чукотского полуострова и граничит с США".

Руководство "Общероссийского народного фронда" (ОНФ) полагает, что активисты WWF добились лояльности местного населения, финансируя "совместные проекты". "Расторжение соглашения особенно важно в нынешней ситуации, когда мы противостоим коллективному Западу в защите нашей Родины. Сегодня многие НКО и различные фонды, финансируемые недружественными нам странами, через свои проекты оказывают содействие в информационно-психологической войне против России", - заявила глава отделения ОНФ Алена Вакарик.

Как рассказали Сибирь.Реалии во Всемирном фонде дикой природы, соглашение с властями Чукотки расторгнуто летом 2022 года.

- Несмотря на это, мы продолжаем свою работу в регионе, в том числе в рамках проекта Фонда Президентских грантов. Всемирный фонд дикой природы поддерживает деятельность Медвежьих патрулей, которые были организованы по инициативе Фонда более 15 лет назад и которым мы регулярно оказываем поддержку, а также сотрудничает с федеральными ООПТ на территории Чукотки. Кроме того, продолжают работать запущенные фондом проекты в рамках Программы по адаптации коренного населения к изменениям климата и поддержания традиционного природопользования. Поддержку получили более 30 инициатив жителей Чукотки, - рассказали в пресс-службе WWF.

Как ранее отметил представитель Фонда Всеволод Степаницкий, особо охраняемые территории на территории в России создаются только по решению региональных властей, а процедура их созданию описана "Сочтёт необходимым Губернатор подержать или (если речь об ООПТ регионального значения) принять решение о создании ООПТ – будет таковая создана. Не сочтёт – не будет создана и не WWF, ни ОНФ, ни чёрт с рогами ничего не поделают", - написал Степаницкий.

По его словам, в состав заповедника "Остров Врангеля", согласно решению правительства, помимо островов Врангеля и Геральда, входит прилегающая к ним 12-мильная морская акватория, а также 24-мильная морская охранная зона. "О, боги! Покажите кто-нибудь чукотским депутатам географическую карту, дабы они убедились, что национальный парк "Берингия" с США не граничит", - написал эколог.

  • WWF занимается сохранением на Чукотке редких видов флоры и фауны, в частности - белого медведя и моржа. Также фонд распределял гранты среди заповедников для поддержки деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России.
  • В ноябре экс-глава комиссии США по исследованию Арктики Томас Дэнс в колонке для The Wall Street Journal написал, что власти США должны забрать остров Врангеля, поскольку он "был совершенно незаконно захвачен канонерской лодкой Ленина "Красный Октябрь" в 1924 году". Также он отметил, что военная база на острове "угрожает суверенитету США". При этом в октябре "Коммунисты России" предложили вернуть Аляску в состав РФ.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG