Ссылки для упрощенного доступа

Власти России выделили 20 млрд на создание "патриотического" контента в 2023 году


Конференция Путина в 2020 году, Крым
Конференция Путина в 2020 году, Крым

Связанный с администрацией президента России "Институт развития интернета" (ИРИ) в 2023 году распределит 20 млрд рублей в качестве грантов на создание "патриотического" контента, говорится в расследовании "Медузы" и "Важных историй".

Созданный в 2014 году ИРИ возглавляет бывший сотрудник администрации президента Алексей Гореславский. Экс-работник Института рассказал, что главная цель структуры - давать гранты на "сетевое военно-патриотическое воспитание" и "продавливать повестку властей". В 2021-м Институт получил из бюджета 10 млрд рублей, в 2022-м - 15 млрд, в 2023-м - более 20 млрд, на 2024–2025-й запланировано 26 млрд. Для сравнения российский Фонд кино в 2023 году распределяет 12 млрд рублей.

По словам члена конкурсного комитета ИРИ, победителей конкурсов на получение грантов утверждали члены наблюдательного совета: замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, Алексей Гореславский и главред RT Маргарита Симоньян.

2 июня 2023 года ИРИ опубликовал итоги конкурса по созданию "национального контента". 10 млрд рублей получат 163 проекта, авторы которых не названы. Среди названий - "Рамзан. Ахмат - Сила России", "Российский код. Суверенное будущее" и "Русское наследие. Возвращение домой" - документальный фильм о судьбе памятников архитектуры в Донбассе. Кроме этого, гранты получили проекты "Сделано для фронта" — фильм о предпринимателях, помогающих фронту, "Женщины Z" о женщинах-военнослужащих, "СВОи" и проект "Уехавшие, как вы там?".

На деньги ИРИ для стриминга Premier сняли проект "Цвет истории" - хроника Великой Отечественной войны в цвете", автором которого стал писатель Сергей Минаев – член наблюдательного совета ИРИ. Кинорежиссер Александр Хант руководил проектом о "героях нашего времени" "Россия-Одиссея". Грант получили авторы пропагандистского шоу "Дайте сказать!" на YouTube. Институт выделил средства на производство программ пропагандиста Антона Красовского, а также серии передач "Прекрасная России бу-бу-бу" на RT.

Представители ИРИ начали предупреждать получателей грантов, что те не могут брать на работу "иностранных агентов", сообщили собеседники в отрасли. Также производители контента не должны публиковать антивоенных высказываний. Типовой контракт с ИРИ предусматривает неустойку за критику властей, сопоставимую с бюджетом проекта.

...

XS
SM
MD
LG