Ссылки для упрощенного доступа

Власти Забайкалья объявили план по набору военных из запаса на войну с Украиной


Солдаты во время обеда в рамках новой системы организации питания (архивное фото)
Солдаты во время обеда в рамках новой системы организации питания (архивное фото)

В городе Сретенск в Забайкальском крае на публичном стенде появилась копия документа от местного военкомата с заданием от Минобороны РФ набрать солдат. В списке указаны города и села Сретенского района и количество военных, которых должны оттуда отправить на войну в Украину. Фото документа местное издание Чита.Ру получило от очевидца - его подлинность подтвердили в военном комиссариате края.

В пресс-службе военкомата Забайкалья сообщили, что это "плановое мероприятие по отбору людей на службу по контракту", которое проходит в обычном режиме.

План по набору военных в Забайкалье
План по набору военных в Забайкалье

В документе, адресованном главам городов и сел, сообщается, что с 16 по 30 мая из Сретенского района необходимо набрать на службу 15 человек на трехмесячный контракт с направлением в зону спецоперации. Зарплата по контракту - от 300 тысяч рублей в месяц при условии участия в боевых действиях.

Согласно внутреннему документу, на спецоперацию набирают также добровольцев в возрасте до 60(!) лет. Их денежное вознаграждение составляет 205 тысяч рублей в месяц.

"Если указанные воинские части будут направлять бойцов на спецоперацию, то, соответственно, они туда направятся. Что касается добровольцев, то согласно указу президента России Владимира Путина, в случае если есть желающие принять участие в спецоперации, военный комиссариат должен дать таким людям возможность участвовать в боевых действиях", - пояснили в пресс-службе военкомата края, уточнив, что ведут разбирательство, почему копия документа оказалась на публичном стенде.

"Виновных найдут и накажут. Некорректное обращение со служебными документами произошло по вине сотрудников администрации одного из сельских поселений Сретенского района", - объявили в пресс-службе военкомата.

  • 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины по приказу Владимира Путина. Минобороны России озвучивало потери лишь дважды, а последний раз 25 марта, сообщив о 1351 погибшем и 3825 раненых. По оценке военной разведки Великобритании, к концу мая Россия потеряла в Украине около 15 тысяч человек. По данным Генштаба Украины, число погибших российских военных превысило 30 тысяч.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG