Ссылки для упрощенного доступа

В Улан-Удэ водитель автобуса сдал пассажира полиции за просьбу снять Z


Архивное фото
Архивное фото

Водитель автобуса в Улан-Удэ сдал в полицию местную жительницу Наталью Филонову за то, что она попросила водителя автобуса снять наклеенную в салоне букву Z. Об этом Сибирь.Реалии сообщила правозащитница Надежда Низовкина.

По словам Низовкиной, после просьбы Филоновой водитель высадил из автобуса всех пассажиров, силой сам доставил её в отдел полиции и подал на неё заявление. В результате Филонову оставили на ночь в отделе полиции.

В отделе ей стало плохо, скорая её госпитализировала. На нее составили протокол о мелком хулиганстве. "Думаю, что это лишь повод с целью вменить пока что арестную статью. Потом, наверно, добавят и новую по дискредитации армии. В протоколе говорится, что Филонова "говорила за войну", а также, что она якобы учинила дебош, оскорбляла водителя и всех пассажиров", - рассказала Низовкина.

Наталья Филонова
Наталья Филонова

Наталья Филонова - журналистка, освещавшая протесты в России. В феврале прошлого года ее обвинили в повторном нарушении правил проведения митинга и оштрафовали на 250 тысяч рублей, позже этот штраф отменили. По обвинению в неповиновении требованию полицейского на том же митинге Филонову оштрафовали на 500 тысяч рублей.

В апреле прошлого года активистку снова оштрафовали на 150 тысяч рублей за участие в акции в поддержку политзаключенных. Филоновой 59 лет, она на пенсии, одна воспитывает 15-летнего сына с инвалидностью и получает пенсию в 11 400 рублей.

Сайт Сибирь.Реалии недоступен для читателей из России, но почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом своей почты, и мы будем раз в день присылать вам наши главные новости.

Чтобы подписаться, перейдите по этой ссылке. Спасибо!

...

XS
SM
MD
LG