Ссылки для упрощенного доступа

Володин поручил проработать поправки о дискредитации "вагнеровцев"


Вячеслав Володин
Вячеслав Володин

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил депутатам проработать поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за "дискредитацию" наемников "ЧВК Вагнера". Об этом накануне попросил владелец "ЧВК" Евгений Пригожин.

Рассмотрением идеи "в срочном порядке" займутся главы комитетов по обороне Андрей Картаполов и по противодействию коррупции Василий Пискарев.

Пригожин просил добавить в УК статью о запрете публично критиковать наемников, участвовавших в войне, в том числе бывших заключенных. Согласно его предложению, статья будет запрещать "публикации негативного характера и любую критику" участников войны. Пригожин также требует запретить писать о преступлениях, которые совершали наемники до участия в войне. В качестве наказания он предложил лишение свободы на срок до пяти лет.

Пригожин обвинял журналистов и блогеров в том, что те ищут о "вагнеровцах" негативную информацию и публикуют данные, "выставляющие защитников России в неприглядном виде, представляя их злодеями и преступниками".

В начале января на Урале двоих наемников незаконной "ЧВК Вагнера", завербованных из колоний, похоронили с воинскими почестями. В Серове прошли торжественные похороны Сергея Молодцова, который отбывал срок за убийство собственной матери под влиянием алкоголя. Наемнику Виталию Васягину из Карпинска посмертно вручили медаль "За отвагу". Он дважды был судим за убийства. В нулевых убил пенсионерку, за что сел в тюрьму на 14 лет, в итоге отсидел 10 и был отпущен по УДО. В 2017-м Васягин жестоко убил 37-летнюю знакомую своего брата, за что был приговорен еще к 14 годам колонии.

В конце январястало известно о гибели на войне наемника "ЧВК Вагнера" Александра Нагорнюка, осужденного на шесть лет за соучастие в убийстве известного омского футболиста Егора Дробыша в 2021 году. Нагорнюк отсидел меньше года из своего срока.

  • По данным главы фонда "Русь сидящая" Ольги Романовой, на войну против Украины в "ЧВК Вагнера" завербовали около 50 тысяч заключенных.
  • С марта прошлого года в России действует закон о военных "фейках", предусматривающий до 15 лет колонии.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG