Ссылки для упрощенного доступа

ВОЗ призвала Россию немедленно прекратить бомбить больницы


После обстрела роддома в Мариуполе, 9 марта 2022
После обстрела роддома в Мариуполе, 9 марта 2022

Ассамблея Всемирной организации здравоохранения приняла резолюцию, в которой осудила нападение России на Украину, сообщает Reuters.

За резолюцию проголосовали 88 государств, против - 12, 53 воздержались. ВОЗ, в частности, призвала Россию немедленно прекратить удары по больницам и другим медицинским учреждениям в Украине.

В то же время ассамблея организации отвергла резолюцию России и Сирии с призывом обратить внимание на проблемы Украины в области здравоохранения, поскольку российские власти опустили в ней тот факт, что сами стали причиной этих проблем. Против нее проголосовали 66 страны, за - 15, еще 70 воздержались.

Две недели назад европейский комитет ВОЗ принял резолюцию, предлагающую перенести за пределы России офиса организации по борьбе с неинфекционными заболеваниями. Эту резолюцию инициировали более 35 стран-участниц ВОЗ, за нее проголосовала в том числе Грузия, Турция, Молдавия и Израиль. В Минздраве России считают, что перенос офиса "нанесет прямой ущерб всем странам".

Источник Reuters сообщал, что ВОЗ не хочет вводить жесткие санкции против России из-за риска нанести вред здоровью россиян. По данным агентства, закрытие офиса в Москве носит политический характер, а его цель - усилить изоляцию России.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG