Ссылки для упрощенного доступа

"Госпитали заняты, пойдешь в окоп". Врач с тремя детьми бежала от мобилизации


Врач-нейрохирург Рената Жильцова из Омска покинула Россию с началом мобилизации. Ее обещали отправить на фронт, несмотря на то что она воспитывает троих сыновей. Теперь Рената вынуждена еще и судиться с бывшим мужем, который пытается отобрать у нее детей.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

"На войне много молодых, тебе понравится"

В ноябре 2022 года омского врача Ренату Жильцову с тремя сыновьями остановили у гейта в аэропорту Алма-Аты. Рената бежала из России в Казахстан вскоре после начала мобилизации, затем попытались улететь в Белград. На рейс семью не пустили из-за российских паспортов.

– Знаете, как мой старший сын узнал о войне? Когда кончилась кока-кола в стране, как-то мне пришлось ребенку объяснять эту ситуацию. Я сказала, что такую газировку больше не завозят, потому что наша страна воюет. У нас не было виз, но в Сербию визы и не нужны, – вспоминает Рената. – Мы летели транзитом через визовые страны Европы. Я звонила во все авиакомпании и спрашивала, уточняла пятьсот раз, посадят нас или нет. Все колл-центры мне сказали, что "да, вас посадят без проблем, скорее всего, проблемы будут только там, в Европе". Но уже в Казахстане нам объяснили, что еще буквально две недели назад можно было так улететь, а сейчас у каждой уважающей себя авиакомпании есть миграционный консультант. Он якобы связывается с полицией, например, Германии, если ты через нее летишь. А в полиции говорят: "Нет, мы не разрешаем таким людям лететь транзитом, потому что высока вероятность, что они будут просить убежище". А транзитные остановки были по 20 минут. Нас бы даже из самолета не выпустили, какое убежище? Тем не менее нас не пустили на борт. Багаж уже был в самолете, они не поленились его вытащить.

Рената решила уехать из России окончательно , когда ей попытались вручить повестку на войну в Украину. С началом мобилизации в СМИ несколько раз появлялись сообщения о том, что власти пытались отправить на фронт женщин-медиков. Как правило, после огласки их возвращали домой. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в ведомстве вообще не планируют набирать женщин. Эксперты при этом отмечали, что закон о мобилизации не запрещает Минобороны мобилизовать женщин с рядом специальностей.

Рената Жильцова
Рената Жильцова

– Мне позвонили из военкомата, сказали явиться, я пришла, там мне попытались вручить повестку, сказав, что госпитали все укомплектованы, и "куда отправят – туда отправят". В любом случае, я никуда бы не поехала, даже если был бы госпиталь. Я была в шоке, просто не знала, что мне им говорить. Думала, что просто принесу свой пакет документов, объясню, что у меня трое детей, меня отпустят, скажут, что ошибка… А мне говорят: "Куда отправят – туда отправят". Сотрудницы военкомата громко смеялись и говорили: "Ой, на фронт с автоматом, в окоп с автоматом. А что ты переживаешь? Там очень много молодых людей, тебе понравится". К тому моменту я уже начиталась, что брать ничего нельзя, расписываться нельзя. Я просто развернулась и быстро ушла, меня никто не удерживал. Только в спину кинули: ждите звонка.

По закону, если двое родителей являются военнообязанными, мобилизуют одного из них. У бывшего мужа Ренаты – тоже врача – бронь от работы, поэтому, рассудила Жильцова, на фронт могут отправить ее. Рената консультировалась с юристами, но добиться отсрочки от мобилизации не смогла.

– Туда отправляют травматологов, хирургов и нейрохирургов, потому что минно-взрывные травмы и так далее. Кого-то оставили на гражданке, я так понимаю, но даже в нашей детской больнице всех нейрохирургов мобилизовали. Я вообще не знаю, с кем там дети теперь, кто их оперирует сейчас. Я на самом деле не единственная женщина, кого хотели забрать. Среди моих знакомых есть гинекологи, стоматологи женщины, тоже с грудничками буквально на руках. Их тоже мобилизовали. Они в разных городах, одна в Питере, другая в Москве, третья в Новосибирске. И они тоже, как я, пытались писать правозащитникам, в СМИ. Что гинекологу там делать?

"Родители говорят: "Детей отберут – и правильно"

Рената Жильцова полагает, что ее пытались мобилизовать из-за участия в протестных акциях. В прошлом она ходила на оппозиционные митинги, а в начале войны ее вызывали в полицию из-за участия в антивоенном пикете.

– Я не понимаю, как можно в наше время вопросы таким образом решать, – говорит врач. – И я, конечно же, не против Родины, как вот мои родители рассуждают, я против хунты и преступников, которые этой ерундой занимаются – аннексируют территории зачем-то, сравнивают города с землей. Виноваты ли в этом все россияне? Думаю, условный призывник Вася, не нашедший в себе физических и моральных сил для борьбы, не может быть таким же виноватым, как люди, которые все это задумали и осуществили. Другое дело, что кому-то проще мотаться и бомжевать за границей или быть узником совести, сидя за свои убеждения в тюрьме. А другим – просто тихонько сопеть в тряпочку и соглашаться.

Мобилизация в Кемерово
Мобилизация в Кемерово

Отец Ренаты – индивидуальный предприниматель, а мама – сотрудник американской нефтяной компании с представительством в Омске. Они полностью поддерживают войну, а выбор дочери считают неверным.

– Да, мама работает на американскую компанию, но верит в российскую пропаганду. Обед по расписанию, как говорится – там хорошая зарплата. Мы общаемся, но у нас каждый раз практически скандал. Иногда все хорошо, когда мы стараемся не касаться этой темы, когда говорим о природе, о погоде, о школе, о детях. Но всегда находится какой-то камень преткновения, какой-то вопрос, какой-то ответ, который заканчивается скандалом и бросанием трубок. Поэтому я не знаю, когда мама даст мне договорить вообще, она просто бросает трубки бесконечно. Они убеждены, что мне заплатили. Я говорю: "Мама, я давно бы уже в Америке была, если бы мне заплатили". Я не знаю, кто мне "заплатил", но как я могла сама такое сказать? Как могла выступить против войны? Нужно же сидеть и молчать. Дедушки и бабушки наши молчали, они молчали, а я вот такая молодец, рот открыла. Папа мне вообще сказал: "Что ты прицепилась к Путину? На его месте я бы десять лет уже с ними воевал". Родители говорят: "Заберут у тебя детей, отберут, и все, что тебе останется, – это утопиться. Заберут – и правильно сделают".

Бывший муж Ренаты получил бронь от мобилизации, но в целом тоже поддерживает войну в Украине. Через суд он пытается отнять у бывшей жены детей, а ее обязать выплачивать половину дохода на их содержание. Жильцова опасается, что суд встанет на сторону мужа, а в Казахстане у российских судебных приставов будет возможность исполнить решение.

– Я так понимаю, что они очень хотят политизировать это дело, потому что они буквально прикладывают в дело все мои выступления, мой активизм антивоенный. И они апеллируют к тому, что ничего хорошего я детям дать не могу, если я такая "предательница родины", – говорит Рената.

"Снова 16, и снова с нуля"

В Казахстане сыновья Ренаты ходят в частную школу – в обычную их не приняли. Младшим по возрасту ходить бы еще в детский сад, но мест там найти не удалось, поэтому они теперь посещают "нулевой класс". Жильцова устроилась не по специальности, планов остаться в Казахстане у Ренаты нет.

– Здесь очень хорошие, открытые, добрые люди. Но я поняла, что местные здесь все за Путина. 90% моих знакомых здесь – очень активные и очень общительные люди, меня знает весь подъезд, весь двор, и все считают нужным и важным сказать свое мнение относительно путинской политики. Все согласны, все солидарны, и "давно было пора" – вот так, безапелляционно.

Рената собирает документы, чтобы оформить гуманитарную визу в Европу. Пока достучаться до влиятельных фондов не получается. Цель Жильцовой – подтвердить диплом за границей и вернуться к хирургической практике.

Рената и ее семья
Рената и ее семья

– У меня есть одна подруга, у нее тоже антивоенная позиция. Мы каждый день созваниваемся. Вот такая поддержка. А мои бывшие коллеги, мои бывшие соседи, люди, с которыми мы вместе работали, учились… Это какой-то кошмар! Люди настолько презирают, плюют вслед буквально… После прошлых моих интервью писали, что я Родину предала, что какая я мать, что я содержанка. Я думаю, что мы эту концепцию – кругом враги и предатели – впитываем с молоком матери, усваиваем со школьной скамьи. Что некие депутаты, чиновники – это мерзавцы, это люди, паразитирующие на теле общества, а вот государство – это совсем другое. Оно заботится, оно думает о народе, ему есть дело до каждого. И вообще, Родина – Мать. Если государство начало войну, то это уж точно в интересах граждан. Хотя, конечно же, нет.

Сожаления по поводу отъезда из России у меня точно нет! Единственное, что у меня действительно была хорошая работа, у детей была хорошая школа, хороший сад. У нас была квартира, где я все обустроила. Было жалко бросать. Но в то же время понимаю, что я не в окопе, я жива, и дети при мне. Как будто снова 16, и снова все с нуля, – говорит Рената.

...

XS
SM
MD
LG