Ссылки для упрощенного доступа

ВВС: подтвержденные потери России в Украине превысили 7,5 тысяч


Украинский артиллерийский расчет в Донецкой области
Украинский артиллерийский расчет в Донецкой области

Подтвержденные потери российских сил в Украине составили 7502 солдата и офицера, говорится в совместном исследовании русской службы "Би би си" и "Медиазоны". На фронте погибли не менее 11 мобилизованных, большие потери несут элитные подразделения российской армии.

Исследование составлено на основе сообщений региональных властей, интервью родственников местным СМИ. При этом в регионах сообщают далеко не обо всех погибших, а количество захоронений на российских кладбищах говорит о том, что реальные потери россиян могут быть примерно вдвое больше. Например, на кладбище в Уссурийске волонтеры нашли 16 захоронений военных, но публично сообщалось лишь о пяти из них. В случае, если число погибших составляет около 15 тысяч, вероятное количество раненых может превышать 50 тысяч.

Власти так называемой ДНР в октябре заявили о 3285 убитых.

По состоянию на 14 октября, журналистам удалось подтвердить гибель на фронте 11 мобилизованных. Большинство из них прибыли в пункты подготовки 25-28 сентября, из чего следует, что у них было семь-десять дней на обучение. В качестве причин, почему мобилизованных отправляют на фронт без должной подготовки, называется непростая ситуация на фронте, где украинские силы продолжают наступление, неукомплектованность подразделений, а также плохое состояние учебных центров Минобороны.

Кроме того, по меньшей мере, 18 призывников скончались на сборных пунктах на территории России. Как ранее сообщали Сибирь.Реалии, у некоторых погибших были обнаружены признаки насильственной смерти.

По числу погибших по-прежнему лидирует Дагестан (319 человек), на втором месте сейчас Краснодарский край (303 человека), на третьем - Бурятия (297 человек). Известно, что 2200 погибших – это солдаты и офицеры спецподразделений, морские пехотинцы и военные летчики, подготовка которые занимает годы и требует колоссальных затрат. 17% погибших составляют военнослужащие офицерского состава, погибли 4 генерала и 39 полковников.

  • Минобороны России в последний раз отчиталось о потерях в день начала мобилизации – 21 сентября. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, потери составили 5937 человек. При этом российские власти заявили о намерении набрать 300 тысяч новобранцев. Британская разведка в сентябре оценивала потери россиян в 25 тысяч, украинская сторона – примерно в 60 тысяч.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG