Ссылки для упрощенного доступа

Якутского серийного насильника и убийцу Андрея Бараусова приговорили к 21 году особого режима


Андрей Бараусов
Андрей Бараусов

В Якутии в Ленском суде 62-летнего Андрея Бараусова признали виновным в изнасиловании и убийствах минимум четырех девочек и одной женщины ("е", "з" ст.102 УК). Следствие считает, что Бараусов убил намного больше женщин и девочек, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Якутии. Ему присудили 21 год особого режима.

На сегодня установлено, что с февраля 1983 по декабрь 1994 года Бараусов в Ленском и Мирнинском районах Якутии изнасиловал троих девочек 4, 5 и 9 лет, которых он подбирал на дороге, вывозил в лес, где насиловал, убивал и закапывал.

Следовали подтвердили, что в декабре 1994 года под угрозой применения пистолета Бараусов насильно завел 15-летнюю девушку на территорию строящегося дома, где совершил изнасилование. В августе 1991 года он подвез 25-летнюю жительницу Якутии в Мирный, стал проситься погостить. После отказа маньяк изнасиловал и убил жертву.

Самое первое преступление произошло в 1983 году, когда Бараусову было 23 года. На свадьбе ему отказала в знакомстве девушка, он ранил ее в грудь ножом, но не изнасиловал - его спугнули.

Работал Бараусов водителем, позже женился. У него есть сын и дочь.

Известно минимум о 16 жертвах осужденного, но из-за давности преступлений доказать удалось только 5. Останки троих из пяти подтвержденных жертв Бараусова до сих пор не найдены.

Дело об убийствах в Якутии было заведено на Бараусова, когда он сидел в колонии Новосибирской области за убийства и изнасилования девочек в 2018 году.

До переезда в Новосибирск Бараусова осудили в Якутии за убийства двух девочек. Виталий Егоров из оперативно-следственной группы, поймавшей маньяка в Якутии, подозревал, что жертв было больше, но доказательств не было. Милиционер Егоров писал об этом в Алтайское МВД, когда узнал, что после освобождения Бараусов переехал в Алтайский край, и требовал установить за ним строгий административный надзор. В МВД этого не сделали и не отследили, когда маньяк перебрался в Новосибирскую область, где изнасиловал еще шестерых детей.

- Их можно было бы спасти, - уверен якутский пенсионер МВД Виталий Егоров. - Почему не передали информацию в Новосибирск [МВД] о том, что к ним переехал такой опасный преступник?! При том что все факты были о том, что он серийный и не остановится.

  • Ранее редакция Сибирь.Реалии писала о маньяках из Иркутской области, многие жертвы которых до сих пор не установлены. По словам Артема Дубынина, экс-оперативника следственной группы, поймавшей ангарского маньяка Михаила Попова, многие преступления можно было предотвратить.

...

XS
SM
MD
LG