Ссылки для упрощенного доступа

"Яндекс" признал прослушку пользователей "умной колонки"


"Яндекс" после утечки фрагментов кода сервисов компании признал, что "умная колонка" "Алиса" прослушивает пользователей, даже когда они не называют ее имя. Об этом сообщает пресс-служба "Яндекса".

В компании признали, что сотрудники могли удаленно включать микрофоны на "Алисе" на несколько секунд. Представители "Яндекса" заявляют, что такая настройка применяется в бета-версии колонки и используются для "проверки корректности работы сервисов".

В "Яндексе" заявляют, что прослушивающий алгоритм использовался только внутри компании, чтобы, к примеру, улучшить качество активации ассистента и уменьшить количество ложных срабатываний.

После утечки фрагментов кода, в одном из которых был прослушивающий механизм, компания принесла извинения пользователям и заявила, что нарушила принципы честности и прозрачности.

Об утечке стало известно 26 января. Спустя четыре дня "Яндекс" опубликовал результаты предварительного расследования, из которого стало известно, что фрагменты исходного кода сервисов были взяты из внутреннего репозитория, с которым работают разработчики. Компания провела аудит и нашла серьезные нарушения собственных правил: например, в некоторых частях кода были слова, оскорбительные для людей разных рас и национальностей, а в сервисах такси и доставки одни пользователи были приоритетнее для поддержки, чем другие.

При этом в компании заявили, что в сеть утекла устаревшая версия кода и что утечка не несет опасности для пользователей и работоспособности сервисов.

  • В апреле прошлого года у "Яндекса" произошла другая крупная утечка - в сеть попали данные 58 тысяч клиентов сервиса доставки еды. В открытом доступе оказались их имена, телефоны, адреса, коды от домофона и суммы трат за последние полгода. Причиной утечки были названы недобросовестные действия одного из сотрудников, сервис был оштрафован на 60 тысяч рублей.
  • В мае в сети оказались базы с данными курьеров "Яндекс.Еды" и Delivery Club. В базе было более 700 тысяч строк с именами и фамилиями, хешированными паролями и телефонами курьеров "Яндекс.Еды". В файле о курьерах Delivery Club было 521,5 тысячи строк с данными.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым новостям

...

XS
SM
MD
LG