Ссылки для упрощенного доступа

Данные более 3,4 млн клиентов Mail.ru оказались в свободном доступе


Офис Mail.ru Group в Москве
Офис Mail.ru Group в Москве

Данные клиентов почтового сервиса Mail.ru попали в интернет, сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу компании. В сеть могло попасть более 3,4 млн уникальных адресов почты.

"Результаты проверки показали, что опубликованные данные связаны с утечкой стороннего сервиса в начале прошлого года. Специалисты дополнительно проводят тщательную проверку", – заявили в пресс-службе компании.

Роскомнадзор сообщил, что ведомство проверит информацию о возможной утечке персональных данных клиентов сервиса Mail.ru.

О том, что в открытом доступе появились данные пользователей Mail.ru ранее сообщил телеграм-канал "Утечки информации". Отмечается, что доступны стали 3,5 млн записей личных данных, включая до 3,4 млн почтовых адресов на доменах mail.ru, bk.ru, inbox.ru. Среди данных также номера телефонов, имена и фамилии.

Информацию обнародовал тот же источник, который ранее публиковал данные клиентов "Почты России ", магазина "Вкусвилл " и образовательного портала Geek Brains, утверждает телеграм-канал.

  • В России в 2022 году произошло не менее 60 утечек личных данных граждан, за три предыдущих года был 41 такой случай, подсчитал проект "Сетевые Свободы". В результате этого могли пострадать миллионы пользователей.
  • В открытом доступе оказывались имена, даты рождения, телефоны, фактические адреса и электронные почты, иногда – детали заказов, паспортные данные, хеш-пароли и другая чувствительная информация. Многие из них могут использовать в преступных целях.
  • Эксперты компании InfoWatch напрямую связывают рост числа утечек с войной в Украине. С ее начала произошло несколько крупных утечек информации пользователей, а государственные сайты стали чаще подвергаться DDoS-атакам.
  • 24 ноября около 487 миллионов пользовательских номеров WhatsApp утекли в сеть. Как сообщил Cybernews, на сайте известной хакерской группировки появилось объявление о продаже базы данных, актуальных на 2022 год.
  • В апреле крупная утечка произошла у "Яндекса" - в сеть попали данные 58 тысяч клиентов сервиса доставки еды. В открытом доступе оказались их имена, телефоны, адреса, коды от домофона и суммы трат за последние полгода. Причиной утечки были названы недобросовестные действия одного из сотрудников, сервис был оштрафован на 60 тысяч рублей.
  • В мае в сети оказались базы с данными курьеров "Яндекс.Еды" и Delivery Club. В базе было более 700 тысяч строк с именами и фамилиями, хешированными паролями и телефонами курьеров "Яндекс.Еды". В файле о курьерах Delivery Club было 521,5 тысячи строк с данными.

...

XS
SM
MD
LG