Ссылки для упрощенного доступа

За год в России утекло более 660 млн записей с персональными данными


За 2022 год в России утекло свыше 667 млн записей с персональными данными граждан, это почти в три раза больше уровня 2021 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на компании InfoWatch.

Эксперты отмечают, что в подавляющем количестве случаев данные выкладывались в общий доступ бесплатно. Около 80 процентов краж информации имеют гибридный вектор воздействия, когда могут участвовать как внешние, так и внутренние нарушители.

Также вдвое выросла доля утечек информации категории "коммерческая тайна". Практически в пять раз выросло количество краж информации среди организаций отраслевой группы "Ретейл & HoReCa". На малый бизнес пришлось более 20 процентов утечек - это вдвое больше, чем в 2021-м.

При этом эксперты Group-IB считают, что объем скомпрометированной в прошлом году персональной информации был выше оценок InfoWatch больше чем в два раза, отметил гендиректор компании в России и СНГ Валерий Баулин.

По подсчетам Group-IB, количество утекших записей в прошлом году в десять раз превысило население России: строчки включают имена клиентов, их телефоны, адреса, даты рождения, а в некоторых можно найти хеш-пароли, паспортные данные, подробности заказов и другую чувствительную информацию. "Общее количество строк данных пользователей в утечках 2022 году составило 1,4 млрд, для сравнения: в 2021 году их насчитывалось всего 33 млн", - отметил Баулин.

По его словам, больше всего объявлений было обнаружено на форумах и в мессенджере Telegram. При этом массовая публикация объявлений в мессенджерах - это тренд 2022 года, раньше подобные случаи были единичными.

...

XS
SM
MD
LG