Ссылки для упрощенного доступа

В России заблокировали более 10 тысяч сайтов за освещение войны


За год войны против Украины в России в реестр запрещенных сайтов добавили более 10 тысяч ресурсов, которые якобы "дискредитировали" армию и распространяли "военные фейки". Всего за год по разным причинам было заблокировано почти 250 тысяч ресурсов. Об этом говорится в совместном исследовании организации OONI (Open Observatory of Network Interference) и проекта "Роскомсвобода".

Блокировки резко участились к концу 2022 года: если за первые 11 месяцев власти блокировали в среднем по 19,4 тысячи сайтов, в декабре в бан попали рекордные 34,2 тысячи ресурсов.

Исследователи приводят категории сайтов, чаще всего попадавшие под блокировку: сайты украинских и других зарубежных медиа, антикоррупционные расследования и ресурсы, VPN-сервисы, сайты с утекшими персональными данными россиян, ЛГБТК+-тематические сервисы, сайты с аниме, музыкой и клипами, а также игры, в которых упоминалась война в Украине.

Всего были заблокированы сайты с 28 различными категориями контента, что повсеместности интернет-цензуры в России, пишут авторы исследования.

В том числе в прошлом году был заблокирован сайт Радио Свобода, одним из первых попавший под цензуру. Позже был заблокирован также подкаст издания под названием "Цитаты Свободы".

Кроме того, 30 сентября 2022 года в реестр был добавлен сайт SoundCloud. В реестре блокировок указана страница Радио Свобода на этом ресурсе, а причиной блокировки SoundCloud названо "содержание ложной информации, связанной с конфликтом в Украине".

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG