Ссылки для упрощенного доступа

Задержан бывший глава правительства Кузбасса


Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего главу правительства Кемеровской области Вячеслава Телегина, сообщает "НГС.42" со ссылкой на источники.

Один из собеседников сообщил, что уголовное дело может быть связано с работой Телегина на посту Ленинск-Кузнецка, где супруга бывшего главы владеет более 100 объектами недвижимости. Другой источник сообщил, что дело в отношении Телегина возбудили по результатам другого расследования. По данным издания, 5 декабря суд выберет меру пресечения для бывшего председателя правительства.

Как сообщает "Открытый город", 2009 года жена Телегина и его якобы теща получили госконтрактов на 17 млн рублей. Позже фирма сменила учредителей, однако продолжила получать государственные контракты от администрации города. В 2017 году она заключила контрактов на сумму 2,5 млн рублей.

Вячеслав Телегин возглавлял Ленинск-Кузнецк и одноименный городской округ с 2009 по 2018 годы. С 2018 он занял пост председателя регионального правительства, отвечая за строительную отрасль. В августе 2022 он ушел в отставку по состоянию здоровья. В 2020 году Телегин заработал 5,7 миллиона рублей, в 2021-м его официальный доход составил 6,4 млн.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG