Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ задержала бывшего вице-губернатора Томской области


Скриншот видео задержания Евгения Паршуто
Скриншот видео задержания Евгения Паршуто

Сотрудники ФСБ задержали бывшего заместителя губернатора Томской области Евгения Паршуто, сообщает ТВ-2 со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Издание опубликовало оперативное видео, на котором видно как Паршуто уводят в автобус вооруженные люди в форме, а затем - привозят в СК. Отмечается, что в регионе есть два проблемных объекта, которые Паршуто курировал в качестве заместителя губернатора по строительству: школа в селе Корнилово и новый корпус областного онкологического диспансера.

"РИА-Томск" со ссылкой на источник сообщает, что задержание экс-чиновника связано со строительством школы в Корнилово, которое должно было завершиться к концу 2020 года. Сроки сдачи объекта несколько раз сдвигались, после чего заказчик расторг договор с подрядчиком "СпецМонтажСтрой". Компанию оштрафовали на 117 млн рублей. В мае 2022 было возбуждено уголовное дело о хищении 2 млн рублей при строительстве школы. В августе следователи задержали заместителя главы Томского района Дениса Празукина по делу о превышении полномочий. По версии следствия, он принял работы, зная, что подрядчик не устранил ранее допущенные нарушения.

UPD.: Следственный комитет сообщает, что Евгения Паршуто задержали в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, связанного со строительством школы в Корнилово.

По версии следствия, Паршуто поручил Денису Празукину принять и оплатить работы на сумму около 14 млн рублей, которые подрядчик выполнил с нарушениями. Кроме того, бывший вице-губернатор не дал ход документам, свидетельствующим о нарушениях, а также поручил подготовить проект расторжения контракта с компанией "Строительная лаборатория", которая выявила нарушения.

Евгений Паршуто отработал в правительстве Томской области шесть лет и покинул пост после отставки губернатора Сергея Жвачкина в мае 2022.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG