Ссылки для упрощенного доступа

"Запад сеет ненависть". 9 мая власти России пропагандируют войну в Украине


Президент России Владими Путин на параде в Москве
Президент России Владими Путин на параде в Москве

В регионах Сибири и Дальнего Востока прошли парады в честь 78-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне. Власти решили связать праздник с текущей войной в Украине: чиновники говорили об угрозах со стороны Запада, участников парада приглашали заключить контракты и отправиться на фронт.

В ходе главного парада на Красной площади в Москве выступил президент Владимир Путин. Приглашение на парад приняли семь лидеров других стран, хотя ранее "Ведомости" сообщали, что приедет лишь один. В Москву прибыли президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Белоруссии Александра Лукашенко, премьер Армении Никол Пашинян, а также глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

В своём выступлении президент России Владимир Путин заявил, что против России была "развязана война", обвинив в ней "западные глобалистские элиты" и сравнив их с нацистами. По словам Путина, они хотят "добиться распада и уничтожения страны", а "Запад твердит о своей исключительности, провоцирует конфликты, сеет ненависть, уничтожает семейные ценности, чтобы и дальше навязывать народам свою волю". Он также обратился к воюющим в Украине, назвав их "героями" и сказав, что от них зависит существование страны. На параде, отметил Путин, присутствуют участники войны в Украине. Президент России поблагодарил глав государств, прибывших в Москву. При этом он упомянул о союзниках СССР в годы Второй Мировой войны, чего не делал в прошлые годы, отмечает Радио Свобода.

С похожей риторикой выступили региональные чиновники. Как отмечает "ТВ-2", на параде в Томске все спикеры упомянули текущий конфликт. "Сегодня мы видим: история повторяется. Снова коллективный Запад обрушил на нас всю свою мощь: военную, экономическую, информационную, желая одного: поражения России. И снова тысячи наших соотечественников находятся на линии фронта, защищая будущее нашей страны", - заявил и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Традиционного шествия-парада в Комсомольске-на-Амуре, как и во многих других российских городах, в этом году не было. Прошел только "торжественный митинг" у мемориала "Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны".

В отличие от 9 мая 2022 года, выступающие на митинге ни слова не сказали о войне против Украины. Также не было флагов с Z, которые выносили в прошлом году, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии. Зато они были среди значков и георгиевских лент, которыми торговали сегодня у мемориала. И отдельные чиновники Комсомольска пришли со значками с георгиевской лентой, в центре которой – Z.

Жители Комсомольска-на-Амуре не знали, что власти отменили в этом году Бессмертный полк
Жители Комсомольска-на-Амуре не знали, что власти отменили в этом году Бессмертный полк

Некоторые жители вышли к мемориалу с портретами родственников-ветеранов ВОВ. Видимо, они не слышали о том, что власти в этом году отменили Бессмертный полк. Среди портретов тех, кто воевал в Великой Отечественной войне, затесался один свежий – мать принесла фото сына, погибшего на войне против Украины.

В Нижнеудинске Иркутской области в День победы установили мемориал выпускникам местного железнодорожного техникума, погибшим в Украине. Памятник представляет собой две металлические звезды, установленные рядом с мемориалом солдатам времен ВОВ.

В Красноярске и Томске военкоматы 9 мая развернули пункты приема на контрактную службу. Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что для продолжения войны в Украине в Кремле планируют набрать еще около 400 тысяч контрактников.

В регионах Сибири и Дальнего Востока запретили использовать беспилотные летательные аппараты после атаки на Кремль 3 мая. 9 мая в Красноярске и Барнауле полицейские запрещали проносить на праздничные мероприятия бутылки с водой и напитками. В Красноярске двое кадетов потеряли сознание на фоне 30-градусной жары.

В бурятском Селенгинске в людей попала одна из петард, запущенных властями в честь праздника. Пострадать могли женщина и несколько детей, власти заявили, что их осмотрели медики, госпитализация или лечение не потребовались.

На кладбище в Большом Камне Приморского края неизвестные разгромили могилу наемника "ЧВК Вагнер". Вандалы разрубили крест, порвали флаг и разбили фото.

В Приморье ветераны ВОВ получили к празднику по 5 тысяч рублей – примерно по $68, сообщает издание NEWS.VL. Столько же получили бывшие узники концлагерей. Вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войн, и вдовы и вдовцы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны получили по 3 тысячи рублей или по $38.

  • Празднование Дня победы в России проходит на фоне агрессии в Украине, куда российские войска вторглись 24 февраля 2022 года. Управление верховного комиссара ООН по правам человека обновило данные о жертвах среди мирного населения Украины в результате российского вторжения. С 24 февраля 2022 по 8 мая 2023 года в Украине погиб 8791 мирный житель, 14 815 получили ранения.
  • Россия нанесла ракетный удар по Украине в ночь на 9 мая. Украинская сторона сообщает о том, что ПВО удалось сбить 23 из 25 выпущенных ракет. На подлете к Киеву удалось сбить 15 ракет, в Днепре сбили все восемь ракет, но от падения обломков на частный дом пострадала женщина.

...

XS
SM
MD
LG