Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский назвал условия для прекращения войны в Украине


Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к участникам саммита "Группы 20" в Индонезии призвал к прекращению войны, которую ведёт в его стране Россия.

Он также назвал условия, на которых, по его мнению, должна прекратиться война в Украине. "Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины, вывести свои войска с территории Украины и выплатить компенсацию за нанесенный ущерб. Украине необходимы новые и эффективные гарантии безопасности, возвращение к минским договоренностям исключено", - сказал президент Украины.

Он добавил, что "сейчас настало время, когда российская разрушительная война должна и может быть остановлена", и "это спасет тысячи жизней". Делая заявление Зеленский дал понять, что обращается к 19 странам-участницам, но не к России. Также среди условий прекращения войны, по словам главы государства:

  • Радиационная и ядерная безопасность;
  • Продовольственная безопасность;
  • Энергетическая безопасность;
  • Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка;
  • Возвращение справедливости;
  • Противодействие экоциду;
  • Недопущение эскалации;
  • Фиксация окончания войны.

При этом украинский президент напомнил, что война должна быть закончена "справедливо и на основе Устава ООН и международного права ". Он призвал другие страны не требовать от Киева пойти на "компромиссы с совестью". "Украине нельзя предлагать идти на компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью", - сказал Зеленский.

Зеленский также предложил обмен пленными с Россией по формуле "всех на всех".

В своем видеообращении к лидерам G20 президент Украины призвал продлить "зерновую сделку" и расширить её на Николаевскую область, а также ввести потолок цен на российскую нефть и не допустить ядерного шантажа со стороны России.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что отказ Владимира Зеленского от минских соглашений подтверждает нежелание Украины вести переговоры с Россией.

  • Встреча лидеров 20 индустриально развитых стран мира открылась во вторник на индонезийском острове Бали. Одна из главных тем саммита - развязанная Россией война в Украине и её последствия для мировой экономики.
  • Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин не приедет на саммит и не будет участвовать в нём в видеоформате. Россию на саммите представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил 3 ноября, что откажется от участия в саммите, если в нём будет участвовать Владимир Путин. Однако 8 ноября в Киеве все же подтвердили, что Зеленский примет участие в саммите "в каком-то формате" – возможно, онлайн.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG