Ссылки для упрощенного доступа

Житель Хабаровска вышел на пикет против признания Россией "ДНР" и "ЛНР"


Пикет жителя Хабаровска против признания российскими властями ДНР и ЛНР
Пикет жителя Хабаровска против признания российскими властями ДНР и ЛНР

Житель Хабаровска провел сегодня на Комсомольской площади пикет против признания российскими властями независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР". Накануне президент России Владимир Путин распорядился ввести российские войска в Луганскую и Донецкую области Украины - на территории, контролируемые самопровозглашенными сепаратистскими республиками.

Николай Зодчий считает, что тем самым власти РФ приближают войну с Украиной. "Независимость сначала планировали признать в нынешних "фактических границах республик", а сейчас говорят о том, что границы определят власти "ДНР" и "ЛНР". Этот вопрос неясен, и вполне возможно, что российские войска могут занять и остальные территории Украины", - пояснил пикетчик журналистке издания SOTA Екатерине Ищенко.

В этот момент к активисту подошла полицейская и потребовала прекратить одиночный пикет и покинуть площадь, сообщив, что согласно постановлению городской администрации в Хабаровске запрещены любые публичные мероприятия, даже одиночные пикеты. "Покиньте площадь, иначе будете привлечены к административной отвественности", - сообщила полицейская.

Пикетчик уходить "прямо сейчас" отказался, сообщив, что Европейская конвенция по правам человека, которую российские власти обязались соблюдать, гарантирует ему право на свободное выражение собственного мнения.

22 февраля стало известно о том, что президент России Владимир Путин распорядился ввести российские войска в Луганскую и Донецкую области Украины - на территории, контролируемые самопровозглашенными сепаратистскими республиками "ДНР" и "ЛНР". Об этом говорится в подписанных в понедельник указах Путина о признании независимости этих республик. В указе говорится, чтобы вооруженные силы РФ "осуществили функции по поддержанию мира".

О признании независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР" Владимир Путин объявил 21 февраля. В часовой речи он подверг резкой критике Украину, после чего объявил о решении признать часть ее территории "независимыми государствами". По данным агентства Reuters, в Донецке вскоре после решения Путина признать "ЛНР" и "ДНР" появилась военная техника, в том числе - танки без опознавательных знаков.

После заседания Совбеза России президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Он заявил, что провел срочные консультации с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Также президент Украины выступил с обращением, в котором заявил, что границы государства останутся такими же, какими их признало международное сообщество, "не смотря на заявления Российский Федерации". "Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не отдадим", - сказал Владимир Зеленский.

Действия Кремля раскритиковал ряд западных стран. Президент США Джо Байден объявил, что в ближайшее время подпишет указ, запрещающий инвестиции в "ДНР" и "ЛНР" и торговлю с ними. Лидеры мировых государств назвали указ Путина нарушением международного права. Канцлер Германии Олаф Шольц, президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон после совместных переговоров осудили действия Владимира Путина, отметив, что сохранять приверженность территориальной целостности Украины и не допускать эскалации.

ОБСЕ призвал Россию немедленно отменить решение о признании "ЛНР" и "ДНР". "Признание будет лишь разжигать дальнейшую напряженность и отделит население этих регионов от остальной Украины", - говорится в заявлении. Глава МИД Канады Мелани Жоли заявила, что власти готовят санкции против России из-за признания "ЛНР" и "ДНР". По ее словам, действия России угрожают безопасности в регионе. Власти Японии обсуждают санкции против РФ, которые могут затронуть экспорт полупроводников и высокотехнологической продукции с использованием искусственного интеллекта.

...

XS
SM
MD
LG