Ссылки для упрощенного доступа

Житель Кузбасса облил портрет Путина краской, протестуя против войны


Плакат с Путиным в городе Белово (иллюстративное фото)
Плакат с Путиным в городе Белово (иллюстративное фото)

Суд назначил полгода ограничения свободы жителю Кузбасса, который облил красной краской плакат с изображением президента Владимира Путина, сообщает региональное управление ФСБ.

По версии следствия, 57-летний житель города Белово испортил баннер из-за несогласия с началом российского вторжения в Украину. Осужденный являлся сторонником "идеологии пацифизма", которую "противопоставил долгу и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества".

Мировой суд признал его виновным в вандализме по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды. Житель Белово полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного заседания.

  • С начала российского вторжения в Украину нескольких россиян преследовали по обвинению в вандализме. В январе суд отправил под домашний арест на два месяца сотрудника Томского госуниверситета Станислава Шмакова и двух его знакомых, которых обвиняют в порче баннера в поддержку войны в Украине.
  • В декабре сотрудники ФСБ задержали по делу о покушении на государственную измену 60-летнего жителя Абакана Игоря Покусина. В начале вторжения желтой и синей краской он оставил два пятна на баннере с буквой Z в центре Абакана, а на здании республиканского музея написал "Слава Украине".

...

XS
SM
MD
LG